Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился с традиционным посланием Законодательному собранию, в котором обозначил основные направления социально-экономического развития региона. Как сообщает пресс-служба правительства, в основе программы на 2016 год переход на новую, инновационную модель, основанную на росте технологических знаний.

В следующем году заработает региональная программа опережающего индустриально-инновационного развития, где основным направлением станет стимулирование экономики технологического предпринимательства. Это должно способствовать формированию и развитию новой модели.

В числе ключевых направлений развития также поддержка базовых промышленных предприятий, которые работают в регионе, повышение конкурентоспособности как их самих, так и выпускаемой ими продукции. Будет продолжена политика по привлечению инвестиций и строительству в регионе новых современных предприятий.

В сфере сельского хозяйства Ульяновской области будут реализованы меры, которые должны помочь обеспечить регион качественным продовольствием, позволить выйти отрасли на положительную экономическую динамику. В регионе продолжат развивать инфраструктурные проекты. Такой же акцент будет делаться на развитие сферы образования и подготовка кадров для региональной экономики.

Послание станет программой действий для правительства региона, исполнительных органов государственной власти, муниципальных властей, государственных и муниципальных предприятий и всей активной части гражданского общества.