Директор ООО «Степан Разин» Александр Дикмаров обязал рыбаков Старомайнского района платить за выход на лёд, а также сдавать всю пойманную рыбу почти за бесценок.  Около 50 рыбаков собрались на берегу Волги, чтобы выступить против таких правил. По их словам, рыбы сейчас стало намного меньше, техника и необходимые материалы – лодки, снегоходы, бензин, рыболовные сети – обходятся дорого, и работать стало тяжело. Экономический расклад сейчас далеко не в пользу рыбаков – цена за сданную рыбу и её стоимость на рынке отличается в разы.

В настоящее время проводится аукцион на право владения водными участками. Затем их обладатель продаст рыбакам документы на ведение промысла. Обязательное условие – всю пойманную рыбу сдавать хозяину. На сегодняшний день таким “хозяином” Волги является Александр Дикмаров.

“Цены это мизер, по которым мы работаем. Почему-то в Татарии и  Самаре закупочная цена в два раза выше, чем у нас. Ну а так как руководители –  монополисты, они диктуют свои условия, а мы просто выживаем”, – комментирует рыбак Марат Герфанов.

По словам другого рыбака Ивана Климова, руководство также требует, чтобы рыбаки ставили “Бураны” на стоянку, иначе грозит увольнение. Они не понимают, почему должны “сдавать” своё имущество.  «В этом году где-то 300 с лишним тысяч ушло у меня на рыбалку. На подготовку, на ремонт, на запчасти.  И теперь наше руководство требует, чтобы мы ставили «Бураны» на стоянку, иначе мы будем вас увольнять. Почему свое имущество нужно бросать под открытым небом в чужом дворе? Все завалит снегом, время, отведенное на сборы, увеличится, дня на проверку сетей не хватит”, – рассказывает Климов.

Удивляет, почему директор не может встретиться со своими работниками и на месте решить все назревшие вопросы. Об этом говорят и рыбаки.

«После самого запрета никто уже давно начальство-то не видел. То, что мы хотим встретиться, они игнорируют, – говорит рыбак Юрий Власов. –  Дальше так просто не возможно. Рыбы сейчас стало гораздо меньше, погодные условия радикально сменились. Работать стало тяжело.  Мы должны сейчас по договоренности сдавать рыбу, какая сейчас рыба. Полтора месяца дома сидим, мы сидим на полных нулях».

Сам же Дикмаров пояснил, что такими нововведениями пытается укреплять дисциплину, а несогласные с его мерами в праве действовать согласно трудовому законодательству.

Материал по этой теме смотрите во вторник в программе “Вести” в 19.35.