УАЗ и его «дочки», «Волга-Днепр», магазины «Гулливер», «Ульяновскнефть», ДААЗ и другие.

Ведущее российское агентство экономической информации «ПРАЙМ», входящее в состав медиагруппы «Россия сегодня», опубликовало рейтинг ульяновских компаний и фирм по выручке. Выручка — совокупный объем денежных средств, полученных (вырученных) компанией, предпринимателем или подлежащим к получению за определённый период деятельности от продажи предмета коммерческой деятельности — товаров и(или) услуг.

Возглавляет список ПАО «Ульяновский автомобильный завод» с объемом выручки в более чем 23 миллиарда рублей. Возглавляет завод Вадим Швецов (Sollers). Примечательно, что УАЗ вошел также и в топ-20 брендов по выручке на авторынке России за 9 месяцев 2015 года.

Второе место с объемом выручки в 21 с лишним миллиард заняло ООО «Дистрибьюторский центр УАЗ», руководит которым Алексей Володин.

Тройку лидеров замыкает ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», занимающееся распределением газообразного топлива (создано на базе ульяновского филиала ООО «Межрегионгаз» более 10 лет назад). Генеральный директор — Владимир Камеко (на фото). Объем выручки — 12 миллиардов рублей.

kameko_small1

ОАО «Ульяновскэнерго», крупнейшая в регионе энергосбытовая компания (гендиректор — Максим Гейко) и ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр» (созданная в 1990 году в Ульяновске, стала первой частной грузовой авиакомпанией в России, входит в группу компаний «Волга-Днепр», гендиректор — Михаил Смирных) показали по 10,9 и 10,1 миллиардов рублей соответственно. Последняя — лидер в сегменте перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов, чартерные воздушные перевозки на Ан-124-100 и Ил-76ТД-90ВД и регулярные авиаперевозки грузов на Boeing 747 и Boeing 737.

pic_1358753969

ОАО «Ульяновскнефть» — на шестом месте, объем выручки — 9,03 миллиарда рублей. Компания ведет разработку 39 месторождений на территории Ульяновской и Пензенской областей, это дочернее предприятие компании «РуссНефть» олигарха Михаила Гуцериева, активный спонсор строительства Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

На седьмое место, среди гигантов-монополистов и заводов, затесалось АО «Гулливер» (объем выручки — 7,6 миллиарда рублей), которое занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Директор — Елена Сорокина, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва. Владелец сети магазинов — депутат Ульяновской городской думы Игорь Любченков (на фото), создавший оптовую компанию в 1996 году, и открывший первый «Гулливер» почти 14 лет назад.

Любченков

Восьмое место принадлежит АО «Ульяновскнефтепродукт» (розничная торговля моторным топливом) с объемом выручки 7,4 миллиарда рублей. Гендиректор — Дмитрий Тихонов. Единственный акционер АО «Ульяновскнефтепродукт» — ОАО НК «Роснефть», основным собственником которой в свою очередь является государство.

На девятом месте рейтинга ООО «УАЗ-Автокомпонент» («дочка» УАЗа, производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей), директор — Сергей Исаев. Выручка — 5,1 миллиарда.

В топ-10 попал и многострадальный ДААЗ, где идут увольнения и сокращения сотрудников. ДААЗ переходит из ОАТ в руки АвтоВАЗа, являясь поставщиком тольяттинцев. Объем выручки — 5 миллиардов рублей.

Справка по ульяновскому Топ-10 была подготовлена информационно-аналитической системой «БИР-Аналитик». Система позволяет осуществлять поиск данных и проводить комплексный анализ по всем хозяйствующим субъектам России (включая компании, страховые общества, кредитные организации, регионы, города и экономику России в целом), а также изучать тенденции и проводить отраслевые и рыночные исследования.