В Ульяновской области в преддверии регионального «Форума действий» Общероссийского народного фронта состоялась тематическая площадка региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» с участием представителей правительства региона, администрации Ульяновска, экспертов ОНФ, представителей общественных организаций. В ходе дискуссии было поднято несколько вопросов: организация общественного обсуждения государственных закупок для нужд области; проблемы развития промышленности и сельского хозяйства и предложения по стимулированию импортозамещения на уровне региона; пути развития предпринимательства и меры поддержки малого и среднего бизнеса.
Эксперт регионального штаба ОНФ, руководитель общественной организации «Единое мнение» Василий Корнев высказался о необходимости создания единого сайта, где бы размещалась информация о социально значимых закупках.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Рустам Садыков подчеркнул: «В этом году губернатором было принято решение о том, что ряд общественно-значимых закупок должен подлежать общественному обсуждению. Однако активистами были вскрыты факты, что такие обсуждения в ряде случаев проходили формально без приглашения общественников, экспертов и без ответов на вопросы и внесения предложений. Изучая ситуацию, мы пришли к выводу, что формальный подход обусловлен тем, что информация о проведении общественных обсуждений размещалась зачастую только на сайте заказчика и ее видел лишь ограниченный круг людей».
Выяснилось, что в области 374 сайта, где размещается информация о проведении общественных обсуждений. Естественно, проводить их ежедневный мониторинг затруднительно, особенно для рядовых граждан.
Говоря об импортозамещении, член регионального штаба ОНФ, исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Евгений Гамазин сразу сообщил о проблемах: трудности испытывают практически все крупные предприятия, а также представители среднего и малого бизнеса. Одна из причин – отсутствие необходимой поддержки со стороны государства.
«Сегодня импортозамещение стало не просто национальной идеей, а жизненной необходимостью в первую очередь для высокотехнологичных отраслей промышленности. Такую задачу поставил перед страной президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Этому же вопросу было посвящено первое заседание Промышленного комитета ОНФ в Москве, – отметил в своем выступлении эксперт регионального штаба ОНФ, генеральный директор ООО «Ульяновский станкостроительный завод» Алексей Ситников. – Пора понять – Россия должна производить, а не только торговать. При разумном и доступном финансировании конкретных программ и заказов для российских предприятий реального сектора экономики мы получим ощутимый рост собственного промышленного производства. И тогда можно будет вести речь об истинном импортозамещении и дальнейшем обеспечении стратегической безопасности нашей страны».
Также он заявил, что одной из проблем сегодняшней промышленности является кадровый вопрос. Молодежь не идет на предприятия, и заменить уходящих на пенсию специалистов зачастую не кем. Непросто все и в сельском хозяйстве.
Диалог продолжался более двух часов и завершился единодушным заявлением: бизнесу в различных сферах необходимо помогать.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 8-902-582-00-51 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_5477

IMG_5486

IMG_5487

IMG_5491