По поручению Губернатора Сергея Морозова региональный Минздрав продолжает держать ситуацию на контроле.

«Теплая погода способствует росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По данным еженедельного мониторинга, в настоящее время в регионе зарегистрировано 5986 случаев ОРВИ, что на 3,5% превышает уровень прошлой недели. Тем не менее, количество заболевших на 19% ниже эпидемического порога. Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в регионе завершилась иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. В соответствии с распоряжением главы региона лечебные учреждения области были полностью обеспечены вакцинами. Всего в 2015 году от гриппа привито порядка 300 тысяч ульяновцев, в том числе 76 тысяч детей.

Медицинские специалисты рекомендуют гражданам, не прошедшим вакцинацию, придерживаться правил профилактики сезонных простудных заболеваний.

«Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей – все это источники повышенного риска передачи вируса. Важно как можно чаще мыть руки. Также необходимо одеваться по погоде, регулярно проветривать помещения, делать влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Не стоит забывать и про народные средства. Прием витамина C, который содержится в настое шиповника, клюквы, брусники, черной смородины, цитрусах поможет укрепить иммунитет. Для поддержания тонуса организма очень важен полноценный сон. Кроме того, рекомендуется избегать мест большого скопления людей и массовых мероприятий. При контакте с заболевшим следует надевать маску», – отметил главный врач центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

По вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе наличия лекарств в аптеках и цен на них, все желающие могут обратиться на «горячую линию» Минздрава Ульяновской области по телефону: 8-800-200-73-07.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА