В корпусе разместятся лаборатории и производства существующих и новых резидентов, здесь смогут работать около 200 сотрудников.

Ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH получит дополнительный четвертый корпус для размещения будущих дочерних компаний. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано на форуме “Деловой климат в России” в Ульяновске.

В соответствии с соглашением к середине 2017 года частный инвестор из Татарстана — ООО “Технопарк Заволжье” — построит четвертый корпус наноцентра, где будут размещаться лаборатории и производства существующих и новых резидентов наноцентра. Общая площадь нового корпуса составит около 2,5 тыс. кв. м, в нем смогут работать около 200 сотрудников.

Первый комплекс зданий наноцентра из трех корпусов был открыт в 2013 году. Его общая площадь — 6,4 тыс. кв. м, он состоит из административно-офисных помещений, научно-лабораторного и производственных блоков. Сейчас в нем размещаются около 40 дочерних компаний наноцентра, работающих в сфере генетической диагностики, разработки новых типов красок, композитов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, тонкопленочных покрытий, электронных устройств.

Привлечь инвестора удалось благодаря тому, что существующие три корпуса целиком заполнены компаниями-резидентами, которые платят достаточно высокую арендную плату. Общий объем инвестиций в проект составит около 120 млн рублей.

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH был создан в соответствии с программой по созданию нанотехнологических центров ОАО “РОСНАНО”. Официальный запуск состоялся в августе 2013 года. Специализации наноцентра: автокомпоненты, авиация и космос, строительство.