В основу развития Ульяновской области должен лечь переход на новую, инновационную модель, основанную на росте технологических знаний, сообщил губернатор Сергей Морозов, выступая во вторник перед депутатами областного Заксобрания.

“Конечно, это не значит, что мы будем отказываться от успешных, зарекомендовавших себя ценностей и практик, таких как привлечение инвестиций. Экономический рост невозможно обеспечить, не инвестируя в развитие. Чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо формировать инновационную модель экономического развития, основанную на высокой концентрации научно-технических знаний, новых технологий и технологическом предпринимательстве”, – сказал С.Морозов.

В качестве примера он привел ведущие страны Западной Европы, где производительность труда в сфере исследований и разработок составляет 55-75 тыс. евро в год на человека.

“Это в десятки раз больше, чем мы имеем сегодня в регионе. Именно такие рабочие места мы хотим видеть в основе нашей будущей экономики”, – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в 2016 году главное внимание будет уделено созданию условий для формирования и развития этой новой модели экономики. В частности, уже до конца текущего месяца в Ульяновской области будет принят закон “О развитии инновационной деятельности”. В 2016 году заработает региональная программа опережающего индустриально-инновационного развития, где основным направлением станет стимулирование экономики технологического предпринимательства.

В своем выступлении С.Морозов подробно остановился на сферах, которые получат максимальную поддержку государства. В числе ключевых направлений развития поддержка базовых промышленных предприятий, которые работают в регионе, повышение конкурентоспособности как их самих, так и выпускаемой ими продукции.

Для этого будет увеличено финансирование Фонда поддержки промышленности. В 2016 году он составит 100 млн рублей, в 2017 году – 200 млн рублей, в 2018 году – 400 млн рублей.

Вместе с тем, губернатор отметил, что будет продолжена политика по привлечению инвестиций и строительству в регионе новых современных предприятий.

В своем послании глава региона продолжил линию развития инфраструктурных проектов, а также поднял проблемы пространственного развития и рассказал о конкретных планах в этом направлении.

“Мы должны закрепить за собой право считаться лидером инновационного технологического развития и не имеем права остановиться на полпути. Мы обязаны оправдать ожидания наших земляков. Я призываю всех вас работать для людей и вместе с людьми – в этом главный залог нашего общего будущего”, – подчеркнул он.