Распространение наркотиков – одна из самых актуальных проблем не только для нашего региона, но и для всей России в целом. Ежедневно наркотик калечит и уносит сотни жизней.
Для противодействия этой страшной угрозе 6 декабря 1991 года в системе МВД было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В этом году только за 10 месяцев ульяновскими полицейскими изъято более 30 килограммов наркотиков, выявлено более 600 преступлений, связанных с незаконным хранением и сбытом запрещенных веществ, обнаружены сотни «закладок» запрещенного вещества. Основными борцами в рядах полицейских с этим злом являются сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального УМВД, которыми руководит профессионал своего дела подполковник полиции Петр Богиня.

Петр Петрович, почему Вы выбрали службу в органах внутренних дел?

Когда учился в школе начал задумываться о своем будущем. Первое время было большое желание стать адвокатом, – очень импонировала эта профессия, читал много профессиональной литературы. Когда смотрел тот или иной фильм даже пытался защищать героев. Но когда вопрос о выборе профессии встал, что называется, ребром, было два пути: подавать документы в институт на юридический факультет или же в школу милиции. Я выбрал последний вариант.

Для поступления в Омскую высшую школу милиции МВД РФ пришлось подавать документы за 10 месяцев до экзаменов, после этого начались всевозможные проверки. В рамках моего поступления была трехмесячная стажировка в опорном пункте милиции, где каждый день после школы я помогал местному участковому.

Простажировавшись понял, что сделал правильный выбор. После поступления начались учебные будни, много различных интересных предметов.Наши преподаватели имели не только богатейший багаж знаний в области теории, но и практику за плечами.

Занятия, порой, проходили довольно неожиданно. До сих пор помню преподавателя с кафедры оперативно – разыскной деятельности Евгения Владимировича Бурякова. Знакомство с ОРД у нас начиналось с просмотра фильма «Место встречи изменить нельзя» и мы детально разобрали, какими оперативно – разыскными мероприятиями пользовались главные герои киноленты.

На протяжении всего обучения на практике удалось прочувствовать основные направления оперативно – служебной деятельности в органах внутренних дел, и я остановился на оперативной работе.

После окончания учебного заведения в 1998 году поступил на службу в управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Омской области. Там работал в отделе, который контролировал деятельность медицинских учреждений, связанную с оборотом наркосодержащих лекарственных средств и их лицензированием.

В 24 года меня повысили до начальника отделения НОН одного из территориальных округов, а после того, как вышел указ о создании отделов по линии незаконного оборота наркотиков в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, меня пригласили туда старшим оперуполномоченным по особо важным делам. Далее возглавил отдел организации и проведения специальных операций и международных разработок.

Географически Омская область располагается на границе с Республикой Казахстан, протяженность границы составляет порядка одной тысячи километров. В связи с этим проблема с наркотизацией там была довольно острой и передо мной, как руководителем, стояли задачи по пресечению каналов поставок наркотиков как на территории Российской Федерации, так и в регион.

Это был тяжелый и в тоже время довольно интересный период моей жизни. Приходилось даже «внедряться» в различные банды. За эту работу мне был вручен «Орден мужества».

А как отреагировали Ваши родители на желание служить в милиции?

Честно говоря, негативно. Мама и папа у меня – врачи, да и сам я родился в день медика, поэтому изначально у меня были все предпосылки для того чтобы пойти по этому пути. Но, как оказалось, мое призвание – работа в полиции.

На наших телеканалах очень часто можно увидеть фильмы, сериалы про оперативников. Вам их интересно смотреть и насколько они правдивы? 

По роду своей деятельности мне пришлось побывать в разных ситуациях, поэтому, когда попадается на глаза какой-нибудь сериал на правоохранительную тематику, то понимаешь, что сюжет настолько примитивен, а порой наивен. В жизни все намного ярче и нестандартней.

Омская область довольно далеко, как получилось так, что Вам пришлось служить в Ульяновской области?

В марте 2012 года руководство УВД по Ульяновской области меня пригласило занять должность начальника отдела НОН. Тот период времени для ульяновского подразделения был не самым лучшим. Был определенный некомплект среди личного состава, поэтому приходилось серьезно поработать в этом направлении. И уже через два месяца, с новыми сотрудниками нам удалось пресечь деятельность нарколаборатории. Были задержаны два студента одного из ВУЗов региона. В Заволжском районе областного центра они арендовали гараж, где выращивали коноплю, а впоследствии из нее изготавливали марихуану и сбывали ее.

В 2013 году нам поступила оперативная информация, что неизвестные пытаются наладить канал сбыта героина и гашиша на территории Ульяновской области. Провели необходимый комплекс мероприятий и в качестве потенциального покупателя мы внедрили сотрудника отдела. Выяснилось, что продавец – 35-летний житель Челябинской области. Удалось договориться о закупке пробной партии гашиша, после чего я выехал в Челябинск, где собрал информацию еще о двух подельниках, отвечающих за беспрепятственную доставку наркотика на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.

В результате оперативной работы было изъято почти два килограмма гашиша на общую сумму порядка двух миллионов рублей, а контрабандисты разделили на троих почти 60 лет тюремного срока.

После этого факта акцент в работе был сделан на пресечение реализации на территории области такого «тяжелого» наркотика, как героин. Планомерно реализовывалась оперативная информация, проходили задержания сбытчиков. Так, в середине 2013 года при попытке сбыта героина массой 42,5 грамма были задержаны двое жителей города Ульяновска. В ходе совместной работы с коллегами из областного ФСКН удалось выяснить, что они причастны к организованному преступному сообществу, занимавшемуся сбытом героина на территории Ульяновской области. Руководил всем уроженец Республики Таджикистан, который координировал деятельность ОПС из-за рубежа, контролировал денежные потоки и канал поставки героина. В итоге было задержано девять человек. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

После этого, цена в Ульяновской области на героин резко подскочила по сравнению с ценами в соседних областях. В наркобизнесе законы рынка никто не отменял – чем меньше товара, тем выше  цена.

Какой случай в карьере наиболее всего Вам запомнился?

Трудно сказать. Каждая разработка индивидуальна. Нашу работу можно сравнить с охотой на «торговцев смертью». Необходимо определить его ареал «обитания», скрупулезно собирать доказательства. Во многом это напоминает игру умов. Для жуликов это бизнес и они не употребляют наркотики, а всем известно, что срок наказания порой можно получить больше чем за убийство. Соответственно преступники всегда осторожничают, продумывают свои действия.

С какими сложностями Вашему отделу приходится сталкиваться?

Так как наше направление находится на особом контроле у руководства УМВД России по Ульяновской области, сложностей особо нет, главное – качественно делать свою работу, за которую не было бы стыдно. Мы работаем на благо своих близких и всех жителей региона, чтобы эта страшная напасть обошла их стороной. Для меня и моих сотрудников, пожалуй, это один из главных стимулов в работе.

Сейчас довольно популярен такой вид наркотика как «соль» и «спайс». Насколько популярны эти вещества в Ульяновской области?

Этот вид наркотиков довольно популярен, в настоящее время буквально за непродолжительный период времени ему удалось вытеснить с рынка «традиционные» наркосодержащие вещества за счет своей дешевизны, а также мнимой безопасности. Когда эта отрава только появилась, у молодежи бытовало мнение, что «спайс» и «соль» безвредны, а после употребления привыкания организма не последует, в результате чего у нас появился новый пласт наркозависимых.

Современные технологии очень умело осваиваются злоумышленниками, организатор незаконного бизнеса может находиться в любой точке мира и руководить всем через интернет. Но мы тоже не стоим на месте, учимся. В прошлом году ликвидировали три интернет – магазина, а в этом году – уже семь. Каждое дело, как правило, группа от трех до семи человек. За одним таким интернет – магазином числится, как правило, около сотни так называемых «закладок». Хотя бывают и неприятные исключения. У нас в оперативной разработке была группа, одного из членов которой мы прозвали «бомбардировщиком» он за сутки успевал заложить на территории города больше 100 импровизированных тайников с наркотиками.

Злоумышленники в своей незаконной деятельности активно используют современные технологии, как Вы уже отметили организатор и распространитель могут находиться в разных городах. В связи с этим у вас налажено коллегиями из других регионов?

Конечно, мы очень плотно взаимодействуем со своими коллегами из других регионов, оперативно обмениваемся той или иной информацией. К примеру, в феврале этого года задержали троих уроженцев Ивановской области. По нашей информации коллеги из УМВД России по Ивановской области изъяли реагент, который готовился к поставке на территорию Ульяновской области, из него можно было приготовить около 13 килограммов наркотика.

При такой загруженности на службе остается ли свободное время еще на что-то?

Несмотря на свою загруженность, я всегда стараюсь найти время для общения с родными людьми. Стараюсь как можно больше проводить время со своей женой и ребенком. Зимой люблю покататься на лыжах, но особая моя страсть – рыбалка.