Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень принял участие в торжественной церемонии открытия первой очереди микрорайона “Академгородок” и вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым вручил ключи новоселам, сообщает корреспондент “Интерфакса”.

Проект жилого микрорайона “Академгородок” реализуется в г. Дмитровград Ульяновской области. Он представляет собой комплекс трехэтажных зданий. В рамках проекта до 2020 года планируется построить более 2 тыс. квартир. Концепцией проекта предусмотрена комплексная застройка территории, создание объектов социального и коммерческого назначения, обустройство зеленых зон отдыха, безопасных детских и спортивных площадок, велосипедных и прогулочных дорожек.

В домах будут проживать работники предприятий, входящих в ядерно-инновационный кластер. В первых сданных домах микрорайона жилье на льготных условиях приобрели 122 специалиста АО “ГНЦ НИИАР”. Частично микрорайон строится по программе “Жилье для российской семьи”.

“При строительстве такого рода микрорайонов комплексного развития территории в рамках программы “Жилье для российской семьи” мы будем помогать застройщикам не только в части выкупа внешних инженерных сетей, но и в части финансирования социальной, транспортной внутриквартальной инфраструктуры. Это важно, это то, чего ждут застройщики в сегодняшних сложных экономических условиях”, – прокомментировал М.Мень.

Генеральный директор АО АИЖК Александр Плутник в свою очередь заявил, что агентство готово оказать области поддержку в предоставлении земельных участков через Фонд РЖС. “Здесь всегда мы видим хорошие результаты по строительству жилья”, – отметил глава АИЖК.

Как рассказал глава региона Сергей Морозов, за последние годы только в Ульяновске появилось 5 таких микрорайонов, полным ходом идёт строительство ещё одного. “Что же касается Димитровграда, то только за первые месяцы 2015 года здесь было введено в строй свыше 20 тыс. кв.м жилья”, – добавил губернатор.

По данным Росстата, объем ввода жилья в регионе за первые 10 месяцев 2015 года составил 663,4 тыс.кв.м, что на 26,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Область занимает одну из лидирующих позиций по увеличению объемов ввода жилья в РФ.