Исполнилось 20 лет кафедре инфекционных и кожно-венерических болезней УлГУ.

Как самостоятельная структура медицинского факультета кафедра создана в августе 1995 года в соответствии с учебным планом подготовки студентов V и VI курсов медицинского факультета по дисциплинам “Инфекционные болезни” и “Эпидемиология”.

Почти 15 лет заведующей является ведущий специалист по инфекционным болезням в Ульяновской области и России, доктор медицинских наук, профессор Любовь Киселёва. Под ее началом специалисты подразделения разрабатывают многообразные научные темы, ведут лечебно-консультативную работу, кафедра является организационно-методическим центром для инфекционистов Ульяновской области, в ее составе – три профессора и четыре доцента.

Цикл “Кожно-венерические болезни” ведет д.м.н., профессор Алексей Нестеров, один из первых выпускников медицинского факультета УлГУ; круг его научных интересов связан с проблемами оппортунистических инфекций на фоне хронических дерматозов. Алексей Сергеевич – автор более 240 публикаций, 22 научно-методических пособий, соавтор восьми монографий, под его руководством защищено пять диссертаций на соискание степени кандидата медицинских наук.

Работу на кафедре совмещает с практической деятельностью д.м.н, профессор Александр Нафеев. Александр Анатольевич привлекает к себе необычайной трудоспособностью, многогранностью интересов, является ведущим специалистом в области эпидемиологии инфекционных болезней. В его активе – более 500 научных публикаций.

Значительная часть педагогической работы кафедры лежит на плечах доцентского состава.

Сегодня сотрудники кафедры реализуют комплексные научные исследования – по медико-социальным аспектам наркомании, парентеральным вирусным гепатитам, геморрагической лихорадке с почечным синдромом и иммунодефицитным состояниям. Проводится клинико-эпидемиологический мониторинг случаев аллергических и наследственных дерматозов в Ульяновском регионе.

Тесное сотрудничество кафедры и учреждений практического здравоохранения Ульяновской области привносит свою специфику в образовательный процесс. На кафедре проводится последипломная подготовка и переподготовка врачей в клинической интернатуре и ординатуре.

Пётр ИВАНОВ