Ульяновская область вошла в пятёрку регионов ПФО с лучшими показателями по эффективности работы системы здравоохранения. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве по итогам заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, в котором принял участие губернатор Сергей Морозов.

Темой заседания стали вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи населению. В обсуждении одной из ключевых и актуальных тем, волнующих жителей, приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев, главы субъектов ПФО, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

В ходе заседания председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова представила рейтинг регионов по эффективности работы системы здравоохранения, сформированный по международной методике Блумберга. В основу рейтинга вошли показатели здоровья населения, увязанные с финансовым обеспечением отрасли здравоохранения. Согласно данной методике Ульяновская область заняла четвёртое место в ПФО.

В свою очередь Леонид Рошаль представил руководителей медицинских палат в субъектах округа. По его словам, региональная власть должна активнее работать с профессиональным медицинским сообществом.

По его словам, не все регионы добились успеха, в отдельных членство в медицинской палате составляет 1−2% от всех медработников региона: » Ульяновская область — один из немногих субъектов с хорошим показателем. Численность медицинской палаты здесь достигла уже 41% среди врачей региона и это благодаря активной поддержке общественных объединений ульяновским губернатором Сергеем Морозовым».

Полпред Михаил Бабич подчеркнул ответственность регионов за обеспечение скорой медицинской помощи транспортом. Он поручил главам регионов ПФО привести в надлежащее состояние автомобильный парк скорой помощи и оптимизировать нагрузку на врачей, которая зачастую в несколько раз превышает нормативные показатели. В Ульяновской области в 2015 году был полностью обновлён автопарк скорой помощи в региональном центре, а в 2016 году планируется обновить поэтапно транспорт в сельских районах.

Также был поднят вопрос заработной платы медицинских работников. Исполнение «майских» указов президента позволило значительно её повысить, но возникла проблема разрыва между уровнями оплаты труда. Нередко зарплаты врачей одной специальности в конкретной больнице различаются в разы. Как заявил полпред, возникают вопросы и к самой структуре зарплаты медиков: «Необходимо придти к ситуации, когда должностной оклад должен составлять от 50 до 70% выплат, а остальное — стимулирующие и компенсационные выплаты. Но у нас есть регионы, где всё складывается наоборот: 20−30% — это оклад, а всё остальное — то, что начисляет главный врач, исходя из своих субъективных ощущений».

«В Ульяновской области, согласно принятому на кадровой комиссии Минздрава решению, работу руководителей лечебных учреждений теперь планируется оценивать по новым критериям. Заработная плата главных врачей будет зависеть от качества и объёмов оказанной населению помощи и отзывов населения», — подчеркнул заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Павел Дегтярь.

В ходе обсуждения участники заседания предложили ряд мер, которые позволят повысить качество и доступность медицинских услуг. Они легли в основу протокольного решения и будут доведены до соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил необходимость дальнейшего повышения качества и доступности медицинской помощи в субъектах, в том числе укрепления материально-технической базы лечебных учреждений в городах и сёлах, совершенствования высокотехнологичной медицинской помощи.