Официальный портал губернатора и правительства стал вторым по информационной открытости среди официальных сайтов субъектов РФ.

Ульяновская область заняла первое место во всероссийском рейтинге открытых данных, а официальный портал губернатора и правительства стал вторым по информационной открытости среди официальных сайтов субъектов РФ. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, эти итоги были озвучены сегодня на заседании Совета по открытым данным в рамках общероссийского саммита «Открытые данные — 2015» в Москве. Это крупнейшее в России профильное мероприятие, посвященное новым достижениям в данной сфере.

Рейтинги подготовлены системой «Инфометр» совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ. Мониторинг проводился по 194 параметрам, разработанным в соответствии с требованиями российского законодательства и методических рекомендаций по внедрению принципов и механизмов открытого государственного управления в субъектах РФ.

По информации профильных специалистов, на сегодняшний день на портале Ульяновской области размещено 465 наборов данных с контактами больниц, поликлиник, школ, детских садов и другая социально значимая информация. Также на ресурсе существует возможность загрузки данных в RDF формате. Кроме того, все сведения доступны для скачивания в формате Excel.

«Губернатор Сергей Морозов уделяет особое внимание внедрению передовых информационных технологий. Он поставил перед нами задачу сделать деятельность органов государственной власти более прозрачной, а также облегчить населению и организациям поиск нужной информации. Поэтому мы стараемся максимально оперативно размещать все необходимые сведения на официальных ресурсах», — пояснила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.