Наталья Хороших

“Сегодня ночью я написал стихи, может быть, я назову их “Шестидесятники и вечность”. А может быть, оставлю без названия, пока не знаю”, – сказал поэт.

Евгений Евтушенко впервые прочитал новое стихотворение, которое он написал в поезде по дороге в Ульяновск, передает корреспондент ТАСС. Поэт продекламировал произведение на встрече с журналистами.

“Сегодня ночью я написал стихи, может быть, я назову их “Шестидесятники и вечность”. А может быть, оставлю без названия, пока не знаю”, – сказал он.

Стихотворение завершают строки “И вновь продолжится страна от Сахаровского проспекта историей Карамзина”.

Евтушенко отметил, что Александр Сергеевич Пушкин был “жестоковат” с Карамзиным в одном из своих четверостиший. “Таким образом я за Александра Сергеевича перед ним извинился”, – пошутил поэт.

Завтра, 12 декабря, в Ульяновске пройдет творческая встреча с Евтушенко. Поэт ответит на вопросы и прочтет свои стихи. В оргкомитете Года литературы Ульяновской области ТАСС сообщили, что встреча будет посвящена 250-летию Н.М. Карамзина и Году литературы.

Евтушенко с 1991 года постоянно живет в США и преподает в университете Талсы (штат Оклахома), а также выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в американских учебных заведениях.

Поэт-шестидесятник, сценарист, публицист, лауреат многочисленных престижных премий в области литературы Евгений Евтушенко – автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди его наиболее известных работ – поэмы “Братская ГЭС”, “Мама и нейтронная бомба”, сборники стихов “Граждане, послушайте меня”, прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза и антология русской поэзии “Поэт в России – больше, чем поэт”.