С ноября в Ульяновской области более пристальное внимание обращается на антитеррористическую безопасность учреждений социальной сферы. В список объектов попадают образовательные организации, объекты культуры и спорта. В регионе разрабатывается комплексная программа противодействия негативному явлению.

Как сообщили в ульяновской городской администрации, во всех учреждениях социальной сферы уже ужесточены меры по обеспечению пропускного режима, проведены целевые инструктажи с сотрудниками. Кроме того, в настоящее время запрещены въезд и стоянка транспорта на территории организаций.

Не реже двух раз в сутки проводится проверка подсобных помещений и подвалов, осматриваются ограждения. В учебных заведениях оборудованы учебно-информационные стенды антитеррористической направленности, не реже одного раза в квартал проводятся тренировочные занятия по экстренной эвакуации из зданий.

На особом контроле городской власти находятся вопросы материально-технического обеспечения антитеррористических мероприятий. В школах будут проведены родительские собрания, на которых проинформируют родителей о мерах по профилактике терроризма, экстремизма и обеспечения общественной безопасности.