В понедельник на заседании областного правительства планируется рассмотреть проект закона об изменениях, вносимых в законодательство о регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. Законопроект подразумевает введение временны́х ограничений по продаже спиртных напитков в так называемых рюмочных. Если документ одобрят, в подобных заведениях продавать алкоголь будет нельзя с 21.00 до 23.00 и с 8.00 до 11.00; 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября – с 8.00 до 23.00; а в выходные с 11 утра до 11 вечера будет незаконно разливать напитки с содержанием этилового спирта более 15%.

В документе указывается, что ограничения по продаже коснутся тех точек общепита, которые одновременно не производят продукцию общественного питания и не продают её, имеют менее 8 столов и 32 посадочных мест, а также не располагают туалетами и раковинами, предназначенными для потребителей.

“Это позволит исключить упомянутые выше возможности для обхода установленных ранее ограничений путём открытия мест оказания услуг общественного питания в небольших помещениях”, – говорится в проекте закона.

По предварительным расчётам при нарушении законодательства свою деятельность могут прекратить около 357 торговых объектов, то есть около 60 % от общего количества подобных организаций. По данным Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов на территории Ульяновской области деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляют 596 предприятий общественного питания. В Ульяновске расположено 395 предприятий общепита. общественного питания.