Выборы в молодежный парламент будут проходить в третий раз и состоятся 18 марта 2016 года. Для этого город поделят на 30 округов, по которым проводились выборы в Ульяновскую Городскую Думу пятого созыва.

Изменение количества избирательных округов с 35 до 30 – не единственное новшество в предстоящих выборах. Возраст граждан, которые могут принять участие в выборах, увеличен до 28 лет. Депутаты Ульяновской Городской Думы уверены, что это поможет повысить работоспособность нового молодежного парламента.

Полномочия молодежных окружных комиссий возложат на Молодежную избирательную комиссию Ульяновска.

Избирателями молодых депутатов станут школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений и рабочая молодежь в возрасте от 14 до 28 лет. Голосование пройдет в образовательных учреждениях города.

Напомним, Молодежная Дума была создана как коллегиальный совещательный консультативный орган при Ульяновской Городской Думе. Ее цель – оказание содействия местному парламенту в разработке решений в сфере молодежной политики. Впервые выборы молодых депутатов в Ульяновске прошли 16 декабря 2011 года. Тогда по итогам выборов в состав Молодежной Думы вошли 35 депутатов в возрасте от 14 до 22 лет.

Прием документов от кандидатов будет проходить в здании городской избирательной комиссии на ул. Кузнецова 7. Более подробную информацию можно получить по телефону: 418501