В ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области 11 декабря произведен запуск участка по производству пастеризованного молока и молочной продукции (масла сливочного и творога), первого и пока единственного в исправительных учреждениях Ульяновской области.

На открытии участка присутствовали начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Алексей Нецкин, начальник ИК-4 полковник внутренней службы Евгений Бардин, руководители подразделений УФСИН России по Ульяновской области.

– Открытие сегодня этого участка стало серьезным событием для исправительной колонии, оно позволило создать новые рабочие места для осужденных и выйти учреждению на самообеспечение молочной продукцией. Сделан важный шаг, но теперь необходимо рассмотреть вопросы по установке дополнительного оборудования, позволяющего увеличить срок хранения производимых продуктов, и освоению новых рынков сбыта не только на территории региона, – отметил начальник Управления Алексей Нецкин.

Для организации данного участка учреждением, за счет полученной чистой прибыли от приносящей доход деятельности, приобретено оборудование на сумму 3636 тысяч рублей, произведен капитальный ремонт и перепланировка здания, где размещено производство. С целью осуществления контроля, за качеством поставляемого на переработку молока, производственный участок оборудован лабораторией.

Производственные возможности участка составляют до 2000 тонн пастеризованного молока в сутки. Помимо основного продукта – молока пастеризованного, с января 2016 года будут запущены в производство масло сливочное и творог, что позволит обеспечить внутрисистемную потребность УФСИН России по Ульяновской области в молочной продукции продуктами собственного производства в полном объеме. Производимая молочная продукция будет поставляться не только внутрисистемно, но в магазины ФГУП «Калужское» ФСИН России.

После торжественного запуска участка состоялся «круглый стол» с руководителями подразделений Ульяновской области по развитию производственного сектора УФСИН России про Ульяновской области. В частности были рассмотрены вопросы соблюдения санитарно-гигиенических нормативов, расширения возможностей по части содержания крупно-рогатого скота на базе учреждения ИК-2 для самообеспечения молоком, контроля качества продукции и многое другое.

8 - копия

8

9 - копия (2) - копия - копия