Екатерина Викторова
В Ульяновской области в ближайшее время планируют реализовать ряд очередных мер, направленных на снижение алкоголизации населения.

Метраж площади заведений общественного питания, где закон не допускает розничную торговлю алкогольной продукцией, предлагается увеличить с 25 до 50 метров квадратных.

В понедельник, 14 декабря во время заседания правительства региона планируется рассмотрение законопроекта об изменениях, вносимых в законодательство о регулировании розничной продажи алкогольной продукции. В области будет запрещена реализация спиртного в рюмочных, расположенных в жилых многоквартирных домах.

В документе уточняется, что такие ограничения коснутся тех точек общепита, которые одновременно не производят продукцию общественного питания и не продают её, имеют менее 8 столов и 32 посадочных мест, а также не располагают туалетами и раковинами, предназначенными для потребителей.

По предварительным расчётам при нарушении законодательства свою деятельность могут прекратить около 357 торговых объектов, то есть около 60% от общего количества подобных организаций.