В ближайшие месяцы в Ульяновской области должен быть создан региональный союз краеведов, сообщает пресс-служба министерства образования и науки. Уже в следующем году в него войдут сотни местных ученых, деятельность которых так или иначе касается различных сфер жизни приволжского края.

В целях данной организации будет значится систематизация вех знаний об Ульяновской области. Специалисты сформируют общий региональный план мероприятий краеведческой тематики. В планах завершить сбор информации о действующих краеведах, тематике их увлечений и совместных проектах. Затем должны создать атлас и реестр будущего союза. Делается это для того, чтобы знания профессиональных исследователей и краеведов-любителей стали доступны широкому кругу людей.

Также на днях была выдвинута инициатива разработать региональную межведомственную программу «Развитие краеведения в Ульяновской области» и внутриобластные маршруты с целью активизации внутреннего туризма. Кроме того, имеются планы возвращения в школьное образование краеведческого компонента.

В Ульяновской области следующий съезд краеведов может быть проведен в межрегиональном формате. На него планируют пригласить специалистов со всего Поволжья.