12 декабря Губернатор Сергей Морозов совершил объезд ряда объектов и провел совещание по решению проблемных вопросов. Напомним, ранее глава региона выступил с инициативой стать куратором данной городской территории.

В рамках заседания участники совещания обсудили итоги благоустройства за 2015 год и планы на 2016 год. Как доложил глава Железнодорожного района Владимир Трофимов, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведена реконструкция сквера «60-летия Победы». Активно ведется работа по благоустройству «Каштановой аллеи» на внутриквартальной территории улицы 12 Сентября, созданной в рамках регионального экологического проекта «Народный парк», реализуемого по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Также был проведен капитальный ремонт асфальтового покрытия на нескольких магистральных улицах и внутриквартальных дорог по 39 адресам. В рамках акций «Лес Победы» и «Посади и вырасти своё дерево» на территории района посажено 715 саженцев деревьев и 1320 кустарников. На улице Строителей, д. 7 установлен новый современный хоккейный корт, подаренный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженным мастером спорта Владиславом Третьяком. Кроме того, по словам Владимира Трофимова, на территории ТОС «Родник» открыт народный парк «Надежда».

В качестве приоритетных задач развития Железнодорожного района обозначены капитальный ремонт лестницы – спуска в Речной порт, благоустройство территории парка «Приморский», ремонт дорог, здания детского сада «Теремок» в посёлке Плодовом, а также строительство столовой в Луговской школе.

Для повышения доступности медицинских учреждений на территории Железнодорожного района будет открыт новый рентгенологический кабинет. Соответствующий специализированный комплекс по поручению Губернатора Сергея Морозова будет функционировать в поликлинике №4 детской городской клинической больницы Ульяновска. В настоящее время к учреждению прикреплено 10811 пациентов, из них 720 – в возрасте до года.

«Рентгенологический аппарат со сниженной лучевой нагрузкой стоимостью 14 миллионов рублей закуплен в четвертом квартале этого года. В настоящее время оборудование устанавливается, для работы на нем обучены врач-рентгенолог и фельдшер-лаборант. Кроме того, разработана проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ по подготовке помещений для размещения аппаратуры. На эти цели предполагается направить порядка пяти миллионов рублей. Ремонтные работы планируется выполнить в первом квартале 2016 года, после чего рентгенкабинет сможет принимать первых пациентов», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В рамках объезда Железнодорожного района Сергей Морозов также посетил спорткомплекс «Автомобилист». Согласно плану по реконструкции объекта в 2016 году здесь планируется создать центр развития футбола под руководством известного ульяновского наставника Сергея Седышева. Кроме того, в спортивном комплексе «Мальвина» будет открыт центр бокса тренера Петра Липатова. Также, согласно проекту тренера Юрия Ключникова, планируется расширить базу областной школы тхэквондо.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА