В Ульяновск “прибыли” сомалийские хоккеисты с симптомами «опасных инфекций»

16 декабря тренировочное учение по выявлению больных с подозрением на опасные инфекционные болезни провело территориальное Управление Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения региона.

Цель учений – дать оценку слаженности действий специалистов из различных служб и ведомств.

«Подобные тренировочные занятия проходят с обязательным привлечением медицинских специалистов из различных учреждений здравоохранения. В этих учениях были задействованы врачи первичного звена, медики скорой медицинской помощи, а также врачи крупного лечебного учреждения с круглосуточным стационаром. В настоящее время по поручению Губернатора регион готовится к мировому первенству по хоккею с мячом, вовлечены все профильные ведомства. Такая тактическая подготовка с отработкой оперативного реагирования на различные внештатные ситуации, касающиеся охраны здоровья жителей и гостей области, просто необходима», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

На официальном портале учреждений здравоохранения региона сказано, что по учебной легенде в диспетчерскую центрального аэропорта Ульяновска им. Н.М. Карамзина от командира воздушного судна «Москва-Ульяновск» поступает сигнал о нахождении на борту пассажира, члена хоккейной команды Сомали, с жалобами на тошноту, рвоту, слабость. Со слов больного, часть спортивной команды вылетела в Ульяновск накануне и проживает в гостинице «Венец». Параллельно в «скорую» поступает звонок из медпункта железнодорожного вокзала: на поезде из Москвы с теми же симптомами прибыл пассажир из Сомали с жалобами на лихорадку,озноб, головную боль.

Эвакуацию «больных» с борта самолета и с железнодорожного вокзала произвели на машине скорой помощи в центральную городскую клиническую больницу с последующей сдачей анализов для исследования. По легенде все спортсмены из Сомали ели накануне вяленую речную рыбу.

Параллельно с госпитализацией врачи городской поликлиники № 1 провели комплекс противоэпидемических мероприятий среди контактных членов хоккейной команды в гостинице «Венец». Кроме того, согласно всем правилам на борту самолета и в вагоне, в котором ехал зараженный пассажир, обязательно проводится полная дезинфекция.