15 декабря в ульяновской средней общеобразовательной школе №57 в рамках подготовки к новогодним праздникам сотрудники регионального МЧС провели показательные учения и инструктаж по пожарной безопасности для директоров школ города.

После инструктажа была проведена учебная эвакуация учащихся. Посреди урока прозвучал сигнал тревоги и школьники под предводительством учителей организованно вышли из школы и выстроились у здания. В процессе эвакуации были наглядно продемонстрированы необходимые действия персонала в случае пожара.

По замыслу учений, возгорание произошло на первом этаже в столовой. Повар обнаружила «возгорание» и немедленно оповестила дежурного, который вызвал пожарную охрану. Сообщив о пожаре в единую дежурно-диспетчерскую службу 01, дежурный нажал тревожную кнопку.

После того, как ученики и персонал эвакуировались из школы, учителя сдали ответственному за противопожарную безопасность строевые записки, доложив о том, что все дети покинули здание.

«По поручению Правительства Ульяновской области мы проводим данные мероприятия в местах с массовым пребыванием людей, – рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Алексей Павлов. – Очень важно уделять внимание подготовленности сотрудников учреждений, ответственных за противопожарную безопасность. Как показывает практика, человеческий фактор по-прежнему является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров и их трагических последствий. Чтобы избежать подобного развития событий, мы проводим инструктажи, учебные эвакуации, обучающие занятия, где уточняем алгоритм действия в случае пожара, а также проверяем и оцениваем уровень знаний персонала».

Помимо учебной эвакуации, для директоров школ и учащихся были проведены выставки боевого костюма и снаряжения пожарного, специнструментов и пожарной техники.

Представители регионального отделения Российского союза спасателей представили на выставке уникальную технику: беспроводную систему пожарной сигнализации и оповещения.

Ученики в этот день узнали много нового о снаряжении, технике и работе пожарных. Пожарные ПСЧ-7 и ПЧ-9 продемонстрировали детям средства индивидуальной защиты органов дыхания для пожарных, а также работу специнструментов, рассказали об их устройстве, познакомили ребят с «начинкой» пожарных автоцистерн и даже разрешили забраться в кабину.

Дети были в восторге: от желающих почувствовать себя в роли пожарного, надев кислородную маску и каску, не было отбоя, а у пожарных машин были целые очереди! Школьники также с удовольствием примеряли “детские боёвки”, специально изготовленные для подобных мероприятий Ульяновским отделением “Россоюзспаса”. Ребята с удовольствием фотографировались на память в настоящей боёвке!

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

10 - копия (2)

10 - копия (3)

10 - копия

10

11 - копия - копия - копия

11 - копия - копия (2)

11 - копия - копия

11 - копия (2) - копия

11 - копия (2)

11 - копия (3)

11 - копия

11

11666105_463298740503940_1951569564728302939_n (2)