Для Ульяновска разработан новый генеральный план, который предполагает развитие территории города на предстоящее десятилетие. В ближайшее время документ рассмотрят 28 федеральных ведомств. На рассмотрение и согласование дано три месяца.

В скором времени территория Ульяновска будет увеличена за счет внесения в городскую черту ряда малых населенных пунктов и инвестиционных площадок. Для начала увеличение границ города произойдет за счет присоединения части Мирновского сельского поселения. Участок площадью 650 га в отвели под дополнительные территории портовой особой экономической зоны. Раньше эта территория входила в состав Чердаклинского района.

Также новый генеральный план предполагает включение в границы Ульяновска сел Анненково, Кротовка, Отрада, Арское, поселка Лесная Долина, деревень Кувшиновка и Погребы. Также границы областного центра будут расширены и за счет внесения в городскую черту земель сельскохозяйственного назначения.

Стоит отметить, что до 2035 года в Ульяновской области планируют сформировать городскую агломерацию, в которую кроме самого Ульяновска войдут Димитровград и Новоульяновск.