За навигацию 2015 года, которая традиционно продлилась с 1 мая по 30 сентября, пассажирскими теплоходами Ульяновского речного порта по туристическим внутриобластным маршрутам перевезено около 30 тыс. пассажиров, что на 27% больше, чем в 2014 году.

Количество прогулочных рейсов увеличилось на 34,4% – до 450. Теплоходы по основным туристическим маршрутам по Куйбышевскому водохранилищу Волги и до Красного Яра прошли порядка 560 тыс. км водного пути, что на почти на 33% превышает прошлогодние показатели.

Впервые, помимо традиционных и очень популярных рейсов на салют «Фейерверк огней» в дни государственных и городских праздников, были введены в расписание новые вечерние рейсы (после 20.00), чтобы предоставить возможность отдыхающим прокатиться на теплоходе в теплый летний вечер, посмотреть на ночные огни города и встретить закат солнца на Волге. Наибольшим спросом пользовался рейс «Романтический вечер», билеты на него продавались парам – на два человека, в пути было фуршетное обслуживание и «живой звук». Его услугами воспользовалось 100 человек – 50 романтических пар.

В 2015 году Ульяновский речной вокзал отметил 50-летие со дня ввода в эксплуатацию, сегодня в навигацию он ежедневно принимает до 1000 человек – пассажиров и туристов проходящих круизных и местных прогулочных теплоходов.

А теплоход «Герой Юрий Эм» попал в российский кинематограф. Летом на пассажирском судне, а также на «зеленой стоянке» в Красном Яре прошли съемки решающих драматических сцен художественного фильма «Со дна вершины», рассказывающего историю паралимпийского чемпиона, с участием известных и молодых актеров Павла Шевандо, Владимира Вдовиченкова, Ксении Кузнецовой, Сергея Никоненко, Константина Белошапки, Ирины Розановой, Сергея Пускепалиса и других. Планируется, что премьера фильма состоится в марте 2016 года.

В настоящее время пассажирские теплоходы подготовлены и размещены на зимнюю стоянку до следующей навигации, которую в 2016 году также намечается открыть 1 мая.

***

Справочное бюро речного вокзала: (8422) 42-98-00, интернет-сайт: www.simgavan.ru.

Герой Юрий Эм

Съемки фильма Со дня вершины

Ульяновский речной порт