На несколько недель на всей территории Ульяновской области на время предновогодних и праздничных дней будет введен особый противопожарный режим. Сделать это должны в целях защиты объектов, в особенности социальной сферы, обеспечения безопасных условий жизнедеятельности людей и снижения рисков возникновения пожаров в период новогодних и рождественских праздников.

Как сообщили в главном управлении МЧС по Ульяновской области, в рамках усиления пожарной безопасности с 20 декабря 2015 по 10 января 2016 года в режиме повышенной готовности будут проводится проверки мест с круглосуточным пребыванием людей с привлечением представителей социальных служб, органов местного самоуправления, общественных организаций.

В целях предотвращения пожаров в учреждениях Ульяновской области, усилена работа по соблюдению правил внутреннего распорядка в части запрета на курение в неустановленных местах, запрещен доступ посторонних лиц на территорию учреждений. В регионе разработаны и утверждены технические паспорта и инструкции по действиям руководителей при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

Напомним, что каждый год в эти дни в Ульяновской области вводится режим запрета на использование пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении празднично-массовых мероприятий в закрытых помещениях, корпоративах, детских утренниках, а также на любые огневые работы на взрыво- и пожароопасных объектах.