В Ульяновской области для развития мультиформатной торговли создается обширная сеть магазинов-дискаунтеров «Победа», сообщается на официальном ресурсе регионального правительства. В новых торговых точках социально-значимые продукты за счет снижения издержек реализуются с невысокой наценкой.

Во всех районах регионального центра уже открыты как минимум по одному подобному магазину складского типа. В перспективе сеть дискаунтеров должна расширится за счет появления их в других муниципальных образованиях региона. Первый такой торговый объект появился в этом году в Засвияжском районе Ульяновска.

Ульяновские дискаунтеры будут представлять собой торговые точки с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам по типу магазинов-складов. Удельный вес в товарообороте продукции местного производства в открывшемся магазине составляет не менее 22%. Уровень торговых наценок на социально-значимые продукты питания не превышает 12%.

В них снижение издержек осуществляется за счет минимального оформления торгового зала, упрощенной выкладки товаров, снижения количества работающего персонала. Открытие сети дискаунтеров предполагает постоянное перемещение партий товаров из одного магазина в другой, где наблюдается больший спрос на конкретный вид продукции.

Напомним, что в текущем году в Ульяновской области начали создавать еще одну сеть магазинов фермерского формата, в которых должна реализовываться продукция исключительно местных производителей. Непосредственно в Ульяновске планируется в рамках проекта «Фермерская лавка» открыть около 20 торговых точек.