В Ульяновской области в следующем году должны начать реализовывать перспективный план системного развития благоустройства населенных пунктов, сообщили в региональном правительстве. Программа «Пятилетка благоустройства» включают в себя приведение в порядок улиц и магистралей, площадей и бульваров, территорий общественных зданий, жилых районов, фасадов зданий, работы в парках, скверах, на бульварах, аллеях, набережных, пляжах и в других зонах отдыха.

В рамках реализации данной программы разработан стандарт оформления придомовой территории и электронного паспорта двора. В него включены состояние детских игровых площадок, системы освещения, озеленения, парковок, площадок для сбора ТБО и информационных стендов. В паспорте отражены действующие нормативы по состоянию объектов благоустройства, текущее состояние и степень износа оборудования, расположенного во дворах многоквартирных домов.

Проект позволит перейти от отдельных мероприятий в данной сфере к комплексному подходу к решению вопросов наведения чистоты и порядка на территории муниципалитетов. Согласно плану, будет налажено взаимодействие органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности предприятий и учреждений.

Напомним, что непосредственно и для Ульяновска разработан план благоустройства на ближайшие пять лет. Реализация пятилетки к 2020 году предполагает развитие территории Ульяновска с учетом улучшения архитектурного облика, сферы благоустройства и совершенствования элементов городского дизайна.