Заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан Евгений Михайлов открыл «Steinwey-вечера» в Ульяновске.

Первый концерт нового абонемента Ульяновского Дома музыки (филармонии) прошел 10 декабря в Большом зале Ленинского мемориала. Звучала музыка Метнера, Рахманинова, Прокофьева. Евгений Михайлов тонко и виртуозно исполнил произведения, которые редко звучат со сцены для широкой публики, передав точность оттенков, штрихов, силу и масштабность авторского замысла.

Блестящие образцы русской фортепианной классики были исполнены артистом на новом рояле фирмы Steinway & Sons, приобретенном регионом в этом году при поддержке федерального центра и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Как отметила музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, сольные фортепианные концерты не проводились в Ульяновске много лет из-за отсутствия концертного инструмента соответствующего уровня. Благодаря приобретению нового рояля премиум-класса одной из лучших музыкальных фирм появилась возможность возобновить эти традиции. Ульяновский Дом музыки специально для ценителей фортепианного искусства создал новый абонемент «Steinway-вечера», включающий в себя три сольных концерта с участием известных исполнителей.

Евгений Михайлов первым из пианистов после презентации инструмента Денисом Мацуевым в июне 2015 года) выступил сольно на новом рояле. По его словам, индивидуальное выступление требует от солиста другого поведения на сцене и по отношению к публике, и по отношению к себе, к своему исполнению.