Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход строительных работ на объекте.

«Постепенно спортивная инфраструктура в Заволжье Ульяновска приобретает современный вид. Здесь у нас теперь есть ледовый стадион, недавно мы построили открытые спортивные площадки рядом с ледовым дворцом «Лидер», приводим в порядок стадион «Заря», где уже действует современная биатлонная база. Планируем также построить ФОК и бассейн на Нижней Террасе. Особое место в этом перечне отводится ФОКу «Орион», который мы планируем сдать в эксплуатацию в первом квартале 2016 года», – отметил Сергей Морозов.

По словам Министра физической культуры и спорта Сергея Кузьмина, строительные работы на данном спортивном объекте ведутся согласно ранее намеченному графику. «Готовность ФОКа составляет 75%. Уже завершены работы по металлоконструкции и кровельные работы. Контур здания закрыт сэндвич-панелями. Оконные блоки смонтированы везде, кроме бассейна. Чаши бассейнов смонтированы, в универсальном спортивном зале уже установлено освещение и проведены испытания вентиляции. Ведутся работы по монтажу отопительной системы. К середине декабря запущено теплоснабжение по малому кругу. Кроме того, ведётся кирпичная кладка внутренних перегородок, а также частично – штукатурные работы. Работы по монтажу вентиляции всего здания завершены на 80%. Ежедневно на объекте работают от 50 до 75 человек», – сообщил Сергей Кузьмин.

Напомним, «Орион» возводится в рамках реализации федеральной программы «Строительство ФОКов на 2006-2015 годы». Новый спортивный объект расположится в районе Авиастроителей в Заволжье Ульяновска. В ФОК войдут игровые и атлетические залы, а также бассейн. Финансирование строительства ведётся из областного и федерального бюджетов.«За девять лет реализации этой федеральной целевой программы в России построено более 500 ФОКов. Ещё около сотни, в числе которых и «Орион», начнут работать в скором времени. Поэтому можно смело сказать, что совместный проект Министерства спорта России и партии «Единая Россия» полностью справляется со своей задачей сделать спорт доступным», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области Ростислав Эдварс.

«Комплекс «Орион» станет главной спортивной базой микрорайона Авиастроителей. Здесь будут организованы секции по многим видам спорта, среди которых плавание, борьба, игровые виды. Заниматься физкультурой и спортом смогут не только жители этого микрорайона, но и ближайших районов области – Старомайнского, Чердаклинского», – пояснил директор детского оздоровительного центра «Орион» Дмитрий Кочкарёв.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА