20 лет назад, 17 декабря 1995 года, состоялись выборы депутатов регионального Законодательного Собрания первого созыва.

Вчера с круглой датой областных парламентариев поздравили коллеги из соседних регионов – депутаты Законодательных Собраний Татарстана, Чувашии и Самарской области, представители Совета Федерации, Госдумы, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Сергей Панчин.

Напомним, Заксобрание Ульяновской области – высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти в регионе. В официальном перечне полномочий ЗСО – около 50 пунктов. Среди наиболее важных – законодательное регулирование в Ульяновской области, право законодательной инициативы в Госдуме,рассмотрение поправок к отдельным статьям Конституции РФ, возможность внесения предложения об образовании нового субъекта РФ, принятие и внесение поправок в Устав Ульяновской области и другие.

По словам председателя регионального Законодательного Собрания пятого созыва Анатолия Бакаева, за 20-летнюю историю областного парламента в роли депутатов побывали 108 человек. На постоянной основе из них работали немногие, в настоящий момент – 10 из 36 депутатов. Остальные совмещают законотворчество со своей профессиональной деятельностью.

В честь двадцатилетия областного парламента почетными грамотами и знаками губернатора Ульяновской области, почетными грамотами Государственной Думы и Совета Федерации были награждены депутаты, внесшие наибольший вклад в развитие законодательства нашего региона и России.

Уважаемый Анатолий Александрович! Дорогие коллеги!
От всей души примите искренние поздравления с 20-летием Законодательного Собрания Ульяновской области.
На протяжении всего времени депутатский корпус законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области не только обеспечивал правовую основу развития региона, но и отражал интересы разных слоев населения, политических сил и общественных движений. Законодательное Собрание было и остается одной из ключевых площадок для конструктивного диалога между властью и населением.
Желаю всем депутатам областного парламента новых свершений, успехов в нелегкой и очень ответственной работе по развитию и укреплению нормотворческой базы в целях экономического, социального и культурного развития Ульяновской области и в интересах наших жителей.
Депутат Ульяновской Городской Думы Валентина Панова

Дорогие коллеги!
Сердечно поздравляю вас с 20-летием Законодательного Собрания Ульяновской области.
За эти годы в регионе создана надежная правовая база, направленная на динамичное развитие экономики, культуры, социальной сферы. Накопленный практический опыт, профессионализм позволяют вам принимать взвешенные решения, направленные на социально-экономическое развитие региона, повышение благосостояния каждого жителя. Уверен, что деловые и личные качества депутатов, конструктивный настрой и ответственность всего депутатского корпуса будут залогом дальнейшей плодотворной работы.
Желаю всем здоровья, счастья, новых успехов в обеспечении стабильного социально-экономического развития региона.
Депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков

Уважаемые депутаты и аппарат Законодательного Собрания Ульяновской области!
За всю историю законодательного (представительного) органа государственной власти региона депутатам разных созывов приходилось сталкиваться с рядом сложных задач. И вы успешно справлялись ними.
Не вызывает сомнений, что опыт, накопленный депутатским корпусом Законодательного Собрания, будет и в дальнейшем способствовать развитию всех сфер народного хозяйства, а в будущем вы впишете еще немало ярких страниц в историю российского парламентаризма.
Депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев

Уважаемые депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области всех пяти созывов!
За 20 лет вами был создан правовой фундамент социально-экономического развития региона. Высокий профессиональный уровень депутатского корпуса, плодотворное взаимодействие с исполнительными органами власти позволили проводить взвешенную”и конструктивную законодательную политику.
Деятельность Законодательного Собрания играет важную роль в реализации потенциала Ульяновской области и отражает интересы всех групп населения.
Коллеги, примите искренние пожелания счастья, здоровья и благополучия.
Депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина

Уважаемый Анатолий Александрович! Дорогие депутаты!
От души поздравляю вас с 20-летием Законодательного
Собрания Ульяновской области!
20 лет – важная веха в общественно-политической жизни нашего края. Законодательным Собранием было принято немало решений и инициатив, которые направлены на модернизацию экономики, всестороннее и стабильное развитие Ульяновской области. Проведена огромная работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Законодательное Собрание состоялось как эффективно работающий орган государственной власти с высоким политическим и профессиональным авторитетом.
Дорогие коллеги, в основе нашей с вами работы – неукоснительное следование указам Президента России Владимира Владимировича Путина, органов государственной власти Российской Федерации и выстраивание деятельности в едином курсе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. От души желаю вам доброго здоровья, новых успехов в законотворческой деятельности и реализации намеченных планов!
Надеюсь на дальнейшую конструктивную и плодотворную работу Законодательного Собрания и Ульяновской Городской Думы.
Глава города Ульяновска Сергей Панчин