В настоящее время ипотека является почти единственной возможностью для многих граждан улучшить свои жилищные условия. В первую очередь это касается молодых семей, бюджет которых ограничен.

Ипотеку ежегодно делают доступнее для граждан. В частности, для ее получения требуется наличие постоянного места работы (6 месяцев), отсутствие негативной истории в банке и официального дохода. Упрощается и пакет документов.

По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля просроченной задолженности по ипотеке является самой низкой среди наиболее популярных типов розничных кредитов. При этом в последние 2 года качество новых ипотечных кредитов становится хуже: если в 2012 году просрочка свыше 90 дней была у 0,2% ипотек, то в 2014 – 0,3%.

В 2015 году в Ульяновске предполагался рекордный ввод жилья – 625 тысяч кв.м. В то же время в области фиксируется падение объемов ипотечного кредитования практически в 2 раза – с 6 млрд рублей в 2014 году до 3,4 млрд рублей в 2015 году.

Граждан, которые приобрели жилье в ипотеку, стало меньше на 40% – с января ипотечные договора подписали только 3000 ульяновцев.

В настоящее время ставки банков составляют 13-14% годовых, по различным госпрограммам ставки будут меньше.

Тем не менее, ульяновцы не спешат за кредитами на жилье. Эксперты объясняют это нестабильностью экономической ситуации как в целом по стране, так и по региону.