Пока отца и братьев не было дома, мать и дочь превратили семейную квартиру в пристанище наркоманов.
На наркопритон в одном из многоквартирных домов Инзы стражи порядка вышли в результате оперативно-розыскных мероприятий. При осмотре места происшествия полицейскими были изъяты гашишное масло в крупном размере и специальные приспособления, предназначенные для приготовления наркотических средств. Как выяснили следователи, с июня 2014 года одна из задержанных собирала дикорастущую коноплю на заброшенных садовых участках. Обладая определенными познаниями в технологии получения гашишного масла из конопли, злоумышленница готовила наркотическое средство для личного потребления и вскоре пристрастила к пагубной привычке свою пожилую мать.

Далее дочь и мать, вступив в преступный сговор, систематически предоставляли свое жилье наркопотребителям, пока отца и братьев не было дома. В качестве оплаты принимались деньги, а также часть наркотических средств и спиртных напитков, приносимых клиентами. Для бесперебойного функционирования притона и обеспечения «комфортного» приема наркотиков женщины выделили специальную комнату, в которой находились все необходимые предметы посуды и мебели. В момент приготовления и потребления наркотических средств хозяйки поочередно следили из окон своей квартиры за окружающей обстановкой возле подъезда их дома. После ухода гостей они наводили порядок в квартире, проветривали помещение, чтобы не вызывать подозрения у домочадцев.

Инзенский районный суд признал мать и дочь виновными в незаконном хранении, изготовлении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Дочь была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее мать – к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два с половиной года.

Приговор вступил в силу.