Одно и то же нарушение Правил дорожного движения привело к тому, что за минувшие выходные на дорогах Ульяновской области погибли четыре человека.

Выезд на встречную полосу движения считается одним из самых опасных маневров. И немудрено – мчащиеся навстречу друг другу автомобили подобны истребителям, идущим в лобовую атаку. При этом скорости машин суммируются, что еще больше увеличивает риск аварии. А от травм водителей и пассажиров при лобовом столкновении не спасут ни ремни, ни подушки безопасности.

Страшная авария произошла утром 13 декабря на автодороге «Кузоватово – Безводовка – Студенец» неподалеку от села Привольное. 68-летний водитель вазовской «пятерки» не справился с управлением, вылетел на встречку и врезался в «Ладу-Гранту». В результате сам автолюбитель и две его пассажирки от полученных травм скончались на месте ДТП. Водителя «Гранты» отправили в хирургическое отделение ЦРБ – более новая модель авто лучше выдержала удар и спасла автомобилисту жизнь.

Тем же вечером в Тереньгульском районе водитель «десятки» выехал на встречную полосу и врезался в «Хенде-Солярис». Медики не смогли спасти жизнь 26-летнему пассажиру «десятки», он скончался в тот же день.