Напомним, соглашение о сотрудничестве губернатор Сергей Морозов и главный исполнительный директор компании «Делойт» в СНГ Иан Коулберн подписали на Гайдаровском форуме.

«Наша стратегическая цель – построить экономику знаний, экономику технологического предпринимательства. Сегодня мы провели переговоры с чешской компанией. А в самое ближайшее время планируем встретиться и обсудить вопросы сотрудничества с немецкими, французскими инвесторами. Ульяновская область остается незамерзающим портом международной интеграции. Но для того, чтобы двигаться дальше, нам нужно постоянно актуализировать стратегию развития региона», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Стороны договорились, что взаимодействие будет происходить в области развития экономики, привлечения инвесторов и реализации на территории Ульяновской области инвестиционных проектов, – сообщают в пресс-службе областного правительства.

Основные задачи – комплексная диагностика общего состояния и уровня развития области, включая оценку инвестиционной деятельности, ключевых кластеров и секторов экономики, инвестиционного климата, формирование плана реализации стратегии развития Ульяновской области, и системы управления реализацией стратегии.

Предполагается, что итоговым документом станет инвестиционная стратегия региона до 2030 года, в которой будут отражены рекомендации по улучшению делового климата, стимулов для привлечения новых компаний, использования механизмов ГЧП, взаимодействию с целевыми группами инвесторов в приоритетных отраслях. Проектная группа приступила к реализации проекта. Обсуждение результатов намечено на март 2016.