Только с начала года мировыми судьями Заволжского района Ульяновска было рассмотрено 16 уголовных дел, связанных с оскорблением сотрудников полиции.
Напомним, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Оскорбление может быть осуществлено любыми способами: словесно, жестами, письменно и т.д. Способ совершения преступления не влияет на наличие состава преступления.

Для рассматриваемого состава преступления необходимо наличие нескольких условий. Во-первых, оскорбление должно быть осуществлено публично. По смыслу уголовного закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти. Это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается.
Анализ рассмотренных дел показал, что все оскорбления были высказаны в присутствии свидетелей, то есть публично (в присутствии иных граждан, врачей скорой помощи, соседей обвиняемого и т.д.), что подтверждалось представленными материалами уголовных дел, рассмотренных в общем порядке. По делам, рассмотренным в особом порядке, сомнений в обоснованности обвинения у судей не имелось.
Во-вторых, оскорбление должно быть осуществлено в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

По всем уголовным делам сотрудники полиции, в отношении которых были высказаны публичные оскорбления, находились в этот момент на службе и исполняли свои должностные обязанности. При этом привлеченные лица осознавали, что перед ними находятся представители власти, поскольку последние были в форменной одежде, разъясняли суть обращения или задержания.

Для состава оскорбления представителя власти не имеет значения мотивация оскорбления, если оно нанесено в период исполнения должностных обязанностей. Оскорбление в связи с исполнением должностных обязанностей означает наличие субъективной связи между действиями потерпевшего как представителя власти и нанесенным оскорблением. Такое оскорбление может быть, к примеру, местью за деятельность представителя власти, выражением недовольства такой деятельностью.

И, в-третьих, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. Неприличная форма означает не только нецензурную брань или непристойные жесты в адрес представителя власти, но и иные формы, которые находятся в противоречии с принятыми в обществе нормами поведения, например плевок в лицо, пощечина, уничижительная кличка и др.

По всем представленным и изученным уголовным делам данный признак состава преступления присутствовал.

В итоге по восьми уголовным делам было применено наказание в виде штрафа, по шести – в виде исправительных работ, а по остальным – в виде обязательных работ.