Особое внимание оказывается предприятиям IT-отрасли.
В Ульяновской области введение налоговых каникул для начинающих предпринимателей не только не привело к возникновению выпадающих доходов, но и позволило увеличить поступления в региональный бюджет. Об этом в интервью ИА REGNUM рассказал губернатор Сергей Морозов.

ИА REGNUM: Сергей Иванович, в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что региональные власти с помощью различных средств регулирования, в том числе финансовых и налоговых, могут поддержать предпринимателей, только начинающих свой бизнес. Какие наработки в этом вопросе применяются в Ульяновской области?

В рамках федерального закона для того, чтобы бизнесу было максимально комфортно работать в нашем регионе, мы сделали очень многое. И наш успех в создании благоприятного делового климата не раз был отмечен самыми высокими руководителями: президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства страны Дмитрием Медведевым и рядом федеральных и зарубежных экспертов.

В частности, с 2008 года мы не увеличиваем налоги по коэффициенту К-2 по ЕНВД — фактически введен мораторий на любое повышение. Кроме того, впервые в России мы в региональное законодательство ввели понятие «начинающие предприниматели», для которых с 2010 года установили налоговые каникулы. Все субъекты малого и среднего бизнеса без ограничения по видам деятельности, задействовавшие упрощенную систему налогообложения, в течение первых двух налоговых периодов с момента регистрации получили право использовать 5%-ю ставку вместо 15%-й.

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патент, в первый год с момента регистрации предоставили возможность использовать минимальную стоимость патента.

ИА REGNUM: Потерял или выиграл региональный бюджет в результате введения таких мер поддержки начинающих предпринимателей?

Анализ поступлений средств после введения данных льгот показал не только отсутствие выпадающих доходов, но и увеличение прибыли. Если в 2010 году налоговые поступления по спецрежимам составили 1 млрд 126 млн рублей, то уже в 2011 году — 1 млрд 374 млн рублей, то есть на 21,9% больше.

Мы по максимуму воспользовались правом устанавливать минимальную налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения категории «доходы». С 1 января 2016 года это будет 1% для всех категорий и видов деятельности на первые два налоговых периода, а для IT-компаний, развивающих свои бизнесы, — на весь срок действия данного федерального закона. Мы воспользовались правом и расширили виды деятельности по патентной системе.

ИА REGNUM: В ближайшем будущем будет ли продолжена эта работа, особенно с учетом достаточно сложной экономической ситуации в России?

С нового года для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения, будут установлены «налоговые каникулы».

Пока этот закон распространяется только на бизнесменов, занятых в производственной, социальной, научно-технической и бытовых сферах. Поэтому мы поддерживаем идею расширения данного перечня и распространение его не только на индивидуальных предпринимателей, но и на юридических лиц.

С 2011 года мы активно занимаемся проблемой снижения административных барьеров для бизнеса, беря за основу всё, что предлагает АСИ. Начиная с 2013 года мы создали инновационную систему мониторинга проблем и вызовов, с которыми сталкивается наш бизнес. Неделя предпринимательских инициатив в Ульяновской области фактически превратилась в полноценный региональный институт, обеспечивающий экономическое развитие.

Принятые меры позволяют нам увеличивать налоговые отчисления в региональный бюджет и создавать новые высокотехнологичные рабочие места. За 11 месяцев текущего года субъектами малого и среднего предпринимательства создано свыше 13 тысяч таких мест. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от малого и среднего предпринимательства составил: по налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения 1,2 млрд рублей. По единому налогу на вмененный доход более 500 млн рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, 23 млн рублей. Всего от субъектов малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило налоговых платежей более 1,7 млрд рублей.

ИА REGNUM: Каким отраслям уделяется приоритетное внимание в части предоставления «налоговых каникул»?

Особое внимание мы уделяем поддержке отрасли информационных технологий как одной из самых перспективных. В этом году мы внесли изменения в региональное законодательство, предусматривающие для IT-организаций налоговые льготы.

В частности, с 6% до 1% мы снизили налоговые ставки для компаний, которые аккредитованы в Минкомсвязи и работают по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы (в течение трех налоговых периодов).

Кроме того, С 15% до 5% снижены ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (в течение двух налоговых периодов). С 15% до 10% мы сократили ставки для всех компаний отрасли, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Также на два налоговых периода будут освобождены от уплаты налогов впервые зарегистрированные предприниматели, оказывающие услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования и работающие по патентной системе.

Со следующего года у нас начнут работать дополнительные льготы для айтишников. Пониженная налоговая ставка на прибыль организаций в размере 13,5% устанавливается на три года для предприятий сферы информационных технологий, прошедших государственную аккредитацию в Минкомсвязи. Эта льгота будет действовать с 2016 до 2018 года. Мы ожидаем, что эта мера станет дополнительным стимулом для роста числа ульяновских IT-предприятий.