Заседание совета состоялось на минувшей неделе под председательством главы Ульяновска Сергея Панчина.

В мероприятии приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, Главный имам-ахунд Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин, а также представители национальных общественных организаций, правоохранительных органов, сотрудники городской администрации.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы профилактики национального и религиозного экстремизма и терроризма на территории Ульяновска.

В ходе встречи представители конфессий отметили необходимость проведения регулярных духовно-нравственных встреч с подростками и молодежью. По их мнению, подобные встречи позволят укрепить стабильность в обществе, а также заметно снизить риск развития экстремизма в молодежной среде.

Заместитель главы администрации Ульяновска Ольга Мезина рассказала о реализующихся в городе мерах, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, а также поддержку и развитие языков и культур разных народов. «Одним из актуальных направлений современной образовательной политики является этнокультурная направленность обучения и воспитания. Освоение родной и неродной этнокультуры, овладение этнокультурными ценностями способствует формированию адекватной модели поведения в полиэтнической среде», – отметила Ольга Мезина.

В 2015-2016 учебном году язык, культуру, историю своего родного народа изучают более трех тысяч учащихся в 78 из 79 школ Ульяновска. Речь идет об изучении этнокультуры татарского, чувашского, мордовского народов и народов Азербайджана. Кроме того, в трех школах работают кружки по изучению китайского и вьетнамского языков.

Юные ульяновцы изучают «Основы религиозных культур и светской этики», в 5-х классах введен курс «Духовно-нравственная культура народов России». Также в школах города с 2014 года успешно реализуется образовательно-воспитательная программа «Социокультурные истоки».

Работа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений ведется также на базе культурных учреждений Ульяновска. С этой целью проводятся культурно-массовые мероприятия, лекции, встречи, семинары, а также круглые столы, направленные на продвижение идеалов взаимопонимания, терпимости и межнациональной солидарности.

Опытом работы с молодежью в сфере укрепления гражданского единства поделился с участниками совета и председатель региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли» Павел Чувилин. Так, в 2015 году по инициативе общественной организации в Ульяновске прошла «Эстафета национальностей», участники которой – представители разных народов – соревновались в национальных видах спорта.

Глава Ульяновска отметил большую роль общества в сохранении межнационального и межконфессионального согласия. «Хотя экстремизм не имеет национальности и чужд любой истинной религии, в последнее время он очень часто маскируется под идеалы сохранения национальной самобытности или находит себе оправдание в искаженной трактовке религиозных текстов. Нашу страну всегда отличали то, что здесь мирно живут представители многих национальностей и религиозных конфессий. И сегодня нам необходимо объединить усилия органов власти и гражданского общества, чтобы противостоять этой угрозе», – отметил Сергей Панчин.