Наш собеседник директор дворца спорта «Волга-спорт-арена» Шабалин Эдуард.

Эдуард Сергеевич! Прошел год. Какими достижениями можете похвалиться?

Мы провели плодотворно этот год. Поставленная цель – «протоптать широкую народную тропу», практически реализована. За год дворец посетило более 200 тысяч человек и это без детских спортивных секций, команд мастеров и «Ночной хоккейной лиги», а это еще тысяч 50. Дворец работает ежедневно и почти круглосуточно. Проходят матчи кубка и чемпионата премьер лиги по хоккею с мячом. Кроме того дворец спорта впервые в истории Ульяновской области выступил инициатором всероссийского турнира по хоккею с мячом на призы «Волга-спорт-арены». По индивидуальному проекту был изготовлен уникальный золотой кубок. Почему золотой – потому, что покрыт золотом. При изготовлении кубка использован наш камень симбирцит, бронза, латунь. Кубок символично имеет высоту 73 см. и на вершине герб Ульяновской области. Участники турнира были нескрываемо удивлены уникальностью главного приза. Турнир коммерческий. В других видах спорта, таких как футбол, баскетбол, хоккей с шайбой и др., подобные предсезонные турниры проводятся ежегодно. И порой они имеют не меньший статус, чем внутренние чемпионаты. В первый же год в турнире приняли участие пять команд премьер лиги: «Волга», «Уральский трубник», «Старт», «Родина», «Динамо Казань». Борьба была безкомпромиссной. И это стало бесспорным успехом, что сразу придало турниру высокий статус. Мы были приятно удивлены высокой посещаемостью матчей, которые практически не уступали посещению матчей регулярного чемпионата. Победителем стал нижегородский «Старт», который и увез кубок. В будущем мы хотим сделать турнир ежегодным и международным, и найти для него серьезного спонсора. Кроме этого дворец спорта «Волга-спорт-арена» собрал свою собственную команду с аналогичным названием, для участия в регулярном чемпионате Ульяновской области по хоккею с мячом. Будем бороться за призовое место. Ну и не стоит забывать за так любимое всеми горожанами массовое катание, которое из занятий физкультурой становится также приятным досугом. В декабре начинает работу долгожданная секция фигурного катания и секция «Поставь пупса на коньки» для детей 2-3 лет.

А что с ценами на массовое катание?

Цена детского билета 150 рублей, взрослого 250. За эти деньги можно без лимита времени кататься на льду, хоть 9 часов. Прокат коньков, тренажеры для обучения катанию, услуги инструктора, чай-кофе, заточка коньков во дворце бесплатны. Таких условий нет больше ни на одном катке России. И наша посещаемость сама за себя говорит.

В 2016 году мы ждем крупнейшее спортивное событие в истории Ульяновска – чемпионат мира по хоккею с мячом.

Да это так. На базе дворца пройдет более 60 матчей. Абонементы и билеты уже в продаже. 31 января – торжественное открытие чемпионата. Режиссер открытия- олимпийский чемпион Илья Овербух с прогремевшим ледовым шоу «Кармен» из олимпийского ледового дворца «Айсберг» в Сочи. В Ульяновске состоится два представления. Одно с официальной частью открытия чемпионата. Контейнеры с декорациями и специальной техникой прибудут в Ульяновск в середине января. Чемпионат продлиться две недели. Подготовка к нему идет полным ходом. О желании принять участие в открытии заявили   Президент России В. Путин, Президенты Белоруссии и Казахстана А.Лукашенко и Н. Назарбаев. Много официальных лиц. Это влечет дополнительные требования в вопросах безопасности, а также эстетики и комфорта. Мы ожидаем много российских и иностранных болельщиков. И, безусловно, победы Российской сборной.

кубок проект
Кубок «Волга-спорт-арены»

Но до чемпионата нас ждет главный праздник – Новый год. Правда, что любимый у горожан проект «Главная елка губернии» теперь будет проходить в «Волга-спорт-арене»? Что еще интересного вы нам приготовили?

Это правда. Пока еще действующий министр культуры Ившина сделала все, чтобы «Главной елки губернии» в Ленинском мемориале не было. В этом году там будет проходить какое-то действо с очень похожим названием, организуемое некой конторой из Йошкар-Олы, интересы которой в регионе, по видимому, и представляет Ившина. Но это мероприятие ничего общего с «Главной елкой губернии» не имеет. У нас же в свою очередь будет проходить грандиозное ледовое новогоднее представление для детей и родителей с большим количеством спецэффектов, сказочными животными, прошу заметить живыми, множеством сюрпризов и неожиданностей. А затем до позднего вечера – массовые катания для жителей города с концертными программами и участием «Звезд». Гостей будут поздравлять «Волга-волга», «Синяя птица», «Академик-бенд», «Frozen Gold», «Держава», Игорь Пушкарев и многие другие. Каждый день разные исполнители, диско-программы, новогодние сюрпризы, подарки. А еще ростовые куклы, дед Мороз и Снегурочка, праздничные селфи и фотосессии со сказочными героями все новогодние каникулы.

Минувший год очень продуктивный для вас. Желаем Вам удачи в новом году, успешного проведения чемпионата мира и максимальной посещаемости!

Спасибо. Приглашаем всех в «Волга-спорт-арену». Поздравляем с наступающим Новым годом. Желаем России безоговорочной победы в чемпионате мира и мощной поддержки ульяновских болельщиков.

Наша справка:
«Волга-спорт-арена» – крупнейший спортивный комплекс Ульяновской области.
Год сдачи в эксплуатацию – 2014.
Общая площадь: 23 000 кв. метра. Один из четырех в стране крытых ледовых дворцов спорта для хоккея с мячом.
Посещаемость в год: более 250 тысяч.
Основная площадка проведения чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года.

Наша справка:
Эдуард Шабалин.
2008-2014 директор «Ленинского мемориала».
2008-2013 депутат Законодательного собрания Ульяновской области 4-го созыва.
2014-2015 директор дворца спорта «Волга-спорт-арена».