16 декабря в городе Барыше Ульяновской области состоялось совместное выездное совещание комитета Законодательного Собрания по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике и комиссии по вопросам ЖКХ и инфраструктуры Межпарламентской ассамблеи Ульяновской области, посвященное вопросам водоотведения.

В работе совещания приняли участие председатель жилищного комитета Законодательного Собрания Геннадий Антонцев, председатель комиссии по вопросам ЖКХ Межпарламентской ассамблеи Сергей Муравьев, член комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, депутат Андрей Шадышков, глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, председатель Совета депутатов МО «Барышский район» Валерий Сызганцев, председатель Палаты справедливости и общественного контроля МО «Барышский район» Михаил Западнов, директор ООО «Барышская водяная компания» Владимир Варфоломеев, начальник отдела государственного экологического надзора в сфере природопользования Алексей Орлов, заместитель Главы – начальник управления ТЭР и ЖКХ Барышского района Алексей Терентьев, технический директор ООО «Эколайн-БИО» Сергей Кичаев.

Целью совещания стала выработка мер по ликвидации аварийной ситуации в городе Барыш, связанной с неработающими очистными сооружениями и сбросом неочищенных канализационных стоков в реку Сыр-Барыш. По информации регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта, очистные сооружения в Барыше, введенные в эксплуатацию в 1975, году не работают с марта 2002 года. Головные очистные сооружения находятся в разрушенном состоянии и восстановлению не подлежат.

Перед началом совещания участники осмотрели объекты водоотведения.

– Наша основная задача – выработать способ решения проблемы с очистными сооружениями, – отметил Геннадий Антонцев. – Сложившаяся неблагоприятная экологическая ситуация в Барыше и введение с 1 января 2015 года запрета на сброс неочищенных сточных вод только подчеркивает критичность сложившегося положения.

Сергей Муравьев отметил, что необходимо определить первоочередные меры, направленные на решение проблемы и совместно с депутатами городского поселения и муниципального образования «Барышский район» разработать реалистичную дорожную карту. Для решения этой задачи нужно объединить усилия представителей исполнительной и законодательной власти.

Глава администрации Барышского района Сергей Кочетков констатировал, что возможным вариантом решения проблемы может быть частичная децентрализация канализационной системы с последующим строительством пяти локальных очистных сооружений.

Представитель надзорного ведомства Алексей Орлов отметил поступление многочисленных жалоб правозащитников и неравнодушных граждан на деятельность ООО «Барышская водяная компания». По результатам выездной проверки компании предъявлен иск о возмещении вреда реке Сыр-Барыш в результате сброса сточных вод на сумму 2,2 миллиона рублей. Кроме того, возбуждены дела об административном правонарушении на общую сумму 600 тысяч рублей и вынесены предписания по прекращению сброса неочищенных сточных вод до 1 апреля 2016 года.

Признав критичность сложившейся ситуации, директор компании Владимир Варфоломеев предупредил собравшихся о возможном с 1 января 2016 года прекращении обслуживания канализационных сетей города Барыш. По его словам, руководство компании неоднократно обращалось в органы власти, однако решение данной проблемы откладывалось на неопределенное время. На сегодняшний день по финансовым показателям за 9 месяцев 2015 года затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт канализационных сетей превышают сборы платежей за транспортировку стоков. В сложившейся ситуации предприятие попадает под процедуру банкротства и вынуждено будет прекратить свою деятельность.

Сергей Кичаев рассказал участникам совещания о возможностях инжиниринговой компании по проектированию и поставке систем биологической очистки сточных вод ООО «Эколайн-БИО».

Завершая совещание, Геннадий Антонцев определил первоочередные направления работы. Основная задача в настоящее время – найти экспертов, которые после оценки состояния очистных сооружений предложат варианты решения проблемы. Администрации Барышского района необходимо направить свои предложения в региональное министерство строительства, ЖКК и транспорта и обосновать необходимость включения мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений и сетей канализации в областную государственную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014-2018 годы. Поскольку сегодня в рамках федеральных целевых программ помощь субъектам заложена лишь в виде погашении ставки по банковскому кредиту на восстановление систем водоотведения, федеральному центру необходимо увеличить размер своей доли в софинансировании.

– Я считаю, что возможность изменения бюджета есть, как есть и возможности изменения программ, – подчеркнул Геннадий Антонцев. – Все зависит от нашей убедительности и настойчивости. Отношение к восстановлению систем водоотведения должно быть пересмотрено одновременно на областном и на федеральном уровнях.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области