В нынешнем учебном году в ульяновской системе образования идет реализация новой программы «Социокультурные истоки», сообщают в городской думе. Образовательно-воспитательный проект распространяется практически на все школы, гимназии, лицеи и детские сады регионального центра.

Обучение по данному курсу в образовательных учреждениях Ульяновска направлено на приобщение детей к базовым духовным, нравственным и культурным ценностям России. Воспитательный проект направлен на гармоничное и всестороннее развитие личности вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Программа направлена на приоритетность духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе и предусматривает объединение усилий образовательных организаций и семьи в становлении и развитии личности ребенка. В ней комплексно учитываются все особенности национальных, межконфессиональных и политкультурных контактов современного социума.

Напомним, что в прошлом учебном году социокультурная программа проходила апробацию в ряде ульяновских образовательных учреждениях. Тогда в качестве «пилотных площадок» было выбрано 29 школ, 13 детских садов и 8 организаций дополнительного образования.