Со вчерашнего дня на всей территории Ульяновской области на время предновогодних и праздничных дней введен особый противопожарный режим. Сделано это было в целях противопожарной защиты объектов, обеспечения безопасных условий жизнедеятельности людей и снижения рисков возникновения пожаров в период новогодних и рождественских праздников.

Как сообщает региональный информационный портал «Simcat.ru», особый противопожарный режим в Ульяновской области продлится по 10 января 2016 года. На этот период все экстренные службы приводятся в состояние боевой готовности. Действовать он будет в населенных пунктах до окончания январских каникул.

Данный режим предусматривает запрет на использование пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении празднично-массовых мероприятий в закрытых помещениях на новогодних праздниках, корпоративах, детских утренниках, а также на любые огневые работы на взрыво- и пожароопасных объектах.

В праздничный период в российских городах по статистике увеличивается количество пожаров по сравнению с обычными днями и количество погибших людей на них. Также увеличивается риск количества пожаров с групповой гибелью людей.