22 декабря глава региона встретился с общественностью Инзенского района. В рамках мероприятия Сергей Морозов поставил ряд первоочередных задач перед районными властями и подвел итоги года.

«Несмотря на то, что нынешняя муниципальная администрация при нашей активной поддержке частично решила наболевшие проблемы района, этого недостаточно. Мы ждём от властей ещё более динамичной работы в следующем году. Руководству муниципалитета необходимо добиться сбалансированности бюджетов района и поселений, грамотно расходовать средства, направлять их на развитие и финансирование социальных полномочий, не допускать роста кредиторской задолженности и неэффективного использования средств. Кроме того, необходимо в разы увеличить инвестиционный потенциал. В этом поможет новый железнодорожный узел, который мы сегодня открыли после ремонта, он позволит превратить провинциальный город в своеобразный промышленный центр этой части нашего региона», – подчеркнул глава региона. – Не снимается задача развития сельскохозяйственного отрасли. В современных условиях мы должны быть уверены в том, что в силах сами себя прокормить. Здесь важно уделить внимание и перерабатывающей промышленности. Уверен, что районные власти под каждую из этих задач разработают стратегию действий, и мы наконец-то увидим район если не в числе лидеров, то хотя бы в числе крепких «середнячков».

Ключевой блок вопросов, который был рассмотрен в рамках заседания, касался жилищно-коммунальной сферы. «Выполняя поручение Сергея Морозова, мы ввели на рынок управления многоквартирными домами серьезнейшего конкурента – муниципальную управляющую компанию, взявшую на обслуживание жилой фонд, который никому не был нужен. Сейчас это уже рентабельное предприятие, имеющее на обслуживании 56 МКД. Появление такого мощного регулятора позволило выстроить отношения с управляющими компаниями, которые намерены оставаться на этом рынке. В настоящее время в Инзе числится три управляющих компании, и количество жалоб граждан на качество их работы практически сведено к минимуму», – отметил глава администрации Инзенского района Олег Мидленко.

В ходе встречи Губернатор Сергей Морозов также уделил особое внимание демографической политике и высказал ряд серьезных опасений, которые могут возникнуть в социальной сфере. «Несмотря на то, что с начала года в районе зарегистрировано 292 ребенка, что на 28 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года, смертность пока превышает рождаемость, и эту проблему также необходимо решать», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в соответствии с поручениями главы региона в муниципалитете принимаются меры по повышению качества и доступности медицинской помощи. Так, в 2015 году в Инзенскую районную больницу трудоустроены акушер-гинеколог, два хирурга, врач ультразвуковой диагностики. Кроме того, в учреждении удалось практически полностью ликвидировать кредиторскую задолженность. В ФАП села Труслейка принят на работу фельдшер.

Одной из основных задач, поставленных перед муниципальными властями, также стало развитие агропромышленного сектора экономики. В настоящее время на территории Инзенского района функционирует 11 сельскохозяйственных предприятий и 13 крестьянско-фермерских хозяйств. Ведущими сельскохозяйственными предприятиями района являются ООО «Рус-Ресурс Агро», ООО «Репьевское СХП», ООО «Агро-вектор», ООО «Альянс Агро», КФХ Чапурин и СППСК «Фабрика».

Еще одним важнейшим аспектом работы, направленной на объединение жителей Инзенского района для решения первоочередных вопросов, стала реализация проекта «Земляки». В его рамках в течение 2015 года проведено несколько мероприятий, в том числе День сел Малая Борисовка и Поддубное, «Шумбрат», «Сабантуй».

Приоритетными задачами для Инзенского района на 2016 год станут увеличение инвестиционного потенциала, поддержка действующих предприятий, развитие сельскохозяйственной отрасли, инженерной и социальной инфраструктур, а также развитие и поддержка института НКО.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА