Об общих принципах профилактики метеозависимости рассказал директор Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Как правило, здоровые люди не замечают погодных изменений или слабо реагируют на них. У людей с хронической патологией в результате смены погоды может произойти обострение основного заболевания. Можно перечислить целый ряд заболеваний, проявление которых связано с метеочувствительностью – это заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, бронхолегочные заболевания. На чувствительность к переменам климата также оказывают влияние возраст, исходное состояние организма, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, смена часового пояса или микроклимата. Увеличение атмосферного давления и резкая смена температур в сторону похолодания характерна для спастического типа реагирования на природные условия. Особенно чувствительны лица с повышенным артериальным давлением. Спазмы сосудов провоцируют сердечные и головные боли. Чувствительность к переменам погоды косвенно зависит в том числе и от таких факторов, как возраст, исходное состояние организма, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний. В лечении метеозависимости больных хроническими заболеваниями на первое место выходит терапия основного заболевания. Индивидуальную программу профилактических мероприятий необходимо согласовать с врачом.
1

Меры профилактики в период смены погоды:

В первую очередь, необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача. Во-вторых, важное значение имеет витаминотерапия. Оптимальный путь получения всех необходимых витаминов – это питание. При выборе продуктов отдавайте предпочтение тем, которые богаты витаминами. Прием витамина C в нужном количестве (проконсультируйтесь с лечащим врачом) способствует устойчивости к стрессу, нормализует иммунный статус. Больше всего витамина С содержится в болгарском перце, черной смородине, шиповнике, свежей капусте, цитрусовых. При резких колебаниях погодных условий не стоит выходить на улицу голодным, особенно если вы планируете провести вне помещения некоторое время, так как энергозатраты в эти дни значительно выше.Люди, склонные к гипертонии и повышению артериального давления, должны снизить потребление соли и водную нагрузку, особенно при резких колебаниях погодных условий.Рекомендуется отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя).Оптимизируйте физическую нагрузку. Это может быть утренняя зарядка (комплекс нужно согласовать с инструктором по лечебной физической культуре), плавание, пешие прогулки на свежем воздухе. Следите за своим режимом дня. Заранее планируйте рабочий день, также чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.Регулярные наблюдения у доктора и выполнение его рекомендаций способствуют лучшей адаптации организма. Ведение здорового образа жизни помогает легче переносить пасмурную погоду и является лучшей профилактикой заболеваний.

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики