Это позволило выписать 12-летнего подростка после длительного лечения из детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Летом этого года мальчика госпитализировали в крайне тяжелом состоянии в УОДКБ, у ребенка произошла полная остановка дыхания. Пациенту провели оротрахеальную интубацию и подключили инвазивный аппарат искусственной вентиляции легких. Врачи установили, что у подростка повреждены участки нервной системы, отвечающие за дыхание. Сотрудники областной детской больницы ежедневно боролись за жизнь пациента, который полностью утратил функцию самостоятельного дыхания.

Чтобы ребенок мог вернуться к полноценной жизни, ему потребовался дорогостоящий переносной аппарат ИВЛ. Этот вопрос был вынесен на заседание комиссии по адресной помощи под председательством Губернатора Сергея Морозова. По поручению главы региона необходимая техника была закуплена. В частности, 300 тысяч рублей выделено на эти цели из средств областного бюджета.

«Когда мы поняли, что ребенок не сможет жить без данного устройства, мы обратились к Губернатору Сергею Ивановичу Морозову с просьбой оказать помощь этой семье в приобретении дорогостоящего аппарата для искусственной вентиляции легких. При содействии главы региона и благотворителей вопрос удалось решить в короткий срок, и мы смогли выписать ребенка домой», – добавила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

«На сегодняшний день ребенок дышит с помощью специального переносного аппарата ИВЛ, длина дыхательной трубки позволяет перемещаться по комнате, сидеть, учиться, не отставая в развитии от других детей. Перед тем, как отпустить пациента домой, врачи–реаниматологи областной детской клинической больницы обучили маму и приглашенного реаниматолога Кузоватовской ЦРБ правилам использования аппарата для искусственной вентиляции легких. Также с родителелями мальчика и самим пациентом работал медицинский психолог», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Районная больница находится в шаговой доступности от места проживания ребенка. Первое время мальчик останется под наблюдением врачей и только потом отправится домой, где его будет посещать районный реаниматолог.

«В нашей практике за 20 лет существования учреждения это третий тяжелый случай. Сложность ситуации заключается в установлении четкого диагноза. Летом ребенок поступил к нам с патологией дыхания, и спустя три месяца мы окончательно убедились, что мальчик может дышать только с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких», – пояснил заместитель главного врача УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Александр Вдовин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА