Лидер региональной сборной по холодовому плаванию Елена СЕМЕНОВА установила мировой рекорд. В ледяной проруби она проплыла 1150 метров! Прежнее достижение, которое принадлежало Наталье Серой из Москвы, увеличено на 100 метров.

Рекордный заплыв Семеновой состоялся в Тюмени в рамках открытого первенства региона. В день, когда проходили соревнования, температура воды не превышала одного градуса тепла, а температура воздуха и того меньше – пяти градусов мороза. Чтобы установить рекорд, ульяновской «моржихе» потребовалось около 35 минут.

– Для проведения соревнований организаторы прорубили 25-метровую прорубь, смонтировали несколько дорожек. Прямо как в бассейне! – поделилась впечатлениями сама рекордсменка. – По соседней со мной дорожке стартовала Марина Исаева из Барнаула – главная конкурентка в борьбе за рекорд мира. Она плыла быстрее меня и закончила свое выступление, проплыв 1100 метров. На тот момент это был новый рекорд мира. Я плыла медленнее, но сумела превзойти результат своей главной конкурентки еще на 50 метров.

Напомним, минувшей осенью Елена Семенова – лидер региональной федерации холодового плавания – установила рекорд России, проплыв одну сухопутную милю (1600 метров) в воде, температура которой не превышала 4,5 градуса. За это достижение ее первой из российских женщин включили в состав Международной ассоциации ледяного плавания.

На нынешних соревнованиях в Тюмени, кроме Семеновой, выступали еще несколько ульяновцев. На пьедестал почета также пробилась подруга рекорд-сменки Ольга Соколова. У нее сразу две бронзовые награды. Первая – за третье место в супермарафоне для женщин – в ледяной воде она проплыла 1025 метров, а вторая – за «быстрые» секунды в заплыве на дистанции 200 метров.

Михаил РОССОШАНСКИЙ