Финская компания Fortum инвестирует 65 миллионов евро в строительство на территории Ульяновской области ветроэлектростанции мощностью 35 мегаватт, сообщает пресс-служба «Роснано». Соглашение о сотрудничестве подписали 23 декабря в Москве в присутствии вице-премьера Аркадия Дворковича губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин и исполнительный вице-президент Fortum, глава российского подразделения компании Александр Чуваев. Одним из интеграторов этого проекта выступает Ульяновский центр трансфера технологий (входит в группу нанотехнологических центров Роснано).

Планируется, что ветроэлектростанция будет построена в 2017 году. На следующем этапе в регионе планируется создать производство компонентов для выпуска ветрогенерирующих турбин мультимегаваттного класса.

«Разрабатывая стратегию региона, в основе которой экономика знаний, технологического предпринимательства, мы особо акцентировали внимание на развитии альтернативной энергетики, за ней будущее. Подписание соглашения сегодня – первый шаг в этом направлении. Компания Fortum – надёжный партнёр с большим опытом производства энергии из возобновляемых источников, уверен, наше взаимодействие по проекту будет продуктивным. Уже в ближайшее время мы планируем расширить сотрудничество с этой компанией. Мы намерены увеличить мощности в дальнейшем до не менее 250 мегаватт. Я дам соответствующее поручение Корпорации развития региона провести ветромониторинг в муниципальных образованиях области с целью создания дополнительных мощностей в сфере ветроэнергетики», – приводятся в сообщении слова Сергея Морозова.

Строительство ветропарка, которое начнется в 2016 году, является частью крупного интеграционного проекта по возобновляемой энергетике, в котором участвуют нескольких наноцентров: ульяновский центр нанотехнологий ULNANOTECH,«Техноспарк» (Троицк) и «Сигма» (Новосибирск). Наноцентры совместно создадут компанию по интеграции проектов в возобновляемой энергетике, отмечается в сообщении.