23 декабря 2015 сотрудники филиала «Димитровградские городские электрические сети» АО «Ульяновская сетевая компания» обратились с письмами к Президенту Российской Федерации, Председателю партии «Единая Россия» и в Общественный народный фронт с письмами о тревожном положении, сформировавшимся вокруг электросетевого комплекса Димитровграда, к которому привели действия местных чиновников.
Начиная с 20 ноября 2015 года руководство «Ульяновской сетевой компании» многократно обращалось к Комитету по управлению имуществом города, напоминая о необходимости продления договора аренды электросетевого хозяйств, заключенного между Комитетом по управлению имуществом города и УСК, срок действия которого заканчивается 31 декабря 2015 г. Однако на все запросы со стороны энергетиков администрация города отвечала молчанием. Не заботясь о том, что с 1 января 2016 года электрохозяйство Димитровграда может остаться без должной эксплуатации, и в случае возникновения аварии в электросетях города ее просто не кому будет устранить.
Более того, имея полное право продлить договор аренды с энергокомпанией и тем самым стабилизировать ситуацию с энергоснабжением города, Комитет по управлению имуществом города документы подписывать не стал, безосновательно прибегнув к процедуре торгов.
В ходе данной процедуры в качестве организации победителя – конкурса было признано ООО «Энергомодуль» с 28.07.2015 года исключенное из реестра организаций энергетического и коммунального комплексов Ульяновской области. А значит, не имеющее возможности в полном объеме осуществлять эксплуатацию муниципальных электрических сетей.
При этом АО «Ульяновскую сетевую компанию», обслуживающую электрические сети Димитровграда с 2007 лет, обладающую квалифицированным персоналом и специализированной техникой, организаторы конкурса отвергли.
Этот очевидный факт, нарушающий законодательство, был отмечен Ульяновским УФАС и торги на право заключения договора аренды между Комитетом по управлению имуществом Димитровграда и ООО «Энергомодулем» были признаны не действительными.
Несмотря на это руководство компании ООО «Энергомодуль» начало оказывать давление на сотрудников Димитровградских городских электрических сетей, практически осуществляя захват сетей Димитровграда и дестабилизируя работу его энергосистемы.
Результатом действий чиновников Димитровграда стала угроза жизнеобеспечению города и безопасности его граждан.
Будучи профессиональными энергетиками и понимая опасность, в которой может в любой момент оказаться энергосистема города сотрудники ДГЭС, были вынуждены обратиться за помощью в разрешении данной критической ситуации в органы государственной власти.