Вчера главный врач Барышской ЦРБ сообщила о факте возгорания в фельдшерско-акушерском пункте села Новый дол Барышского района. В средствах массовой информации появилась противоречивая информация о сильных последствиях пожара и ко мне стали поступать вопросы о том, как будут получать помощь жители поселения. Чтобы разобраться в ситуации сегодня выехал на место.

ФАП располагается в здании 1903 года постройки и занимает, только часть здания. К счастью, сильного пожара не было, имеет место локальное возгорание элементов пола, которое было устранено силами сотрудников и пожарных расчетов МЧС. Помещения для приёма больных не пострадали вовсе, поэтому ФАП функционирует в штатном режиме. В причинах возгорания разберётся специально созданная комиссия. Другая проблема, что в здании печное отопление, а также помещения требуют ремонта. В ФАПе работает замечательный человек, фельдшер с большим стажем Любовь Юрьевна Качур.

С ней мы обсудили возможные варианты размещения ФАПа в более современных условиях. По словам Любови Юрьевны, переезд ФАПа необходим, так как проведение ремонта в здании 1903 года постройки будет очень дорогим, тогда как в шаговой доступности есть свободные помещения с центральным отоплением, где и можно разместить ФАП. Глава Барышского района Сергей Владимирович Кочетков не только поддержал предложения с переводом ФАПа, но и предложил варианты и высказал готовность со финансировать ремонтные работы. По итогам встречи поручил главному врачу составить локальные сметы для проведения ремонтных работ в предполагаемых помещениях. После получения расчётной цены ремонта внесу предложения губернатору Сергею Ивановичу Морозову по возможным вариантам решения вопросов медицинского обслуживания жителей села Новый Дол и близлежащих поселений, а их около 700 человек, поэтому будем спешить, чтобы как можно скорее жители получили новый ФАП.

8 - копия

8

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

10 - копия (2)

10 - копия (3)