В нынешнем году в Ульяновске и Димитровграде начали реализовывать региональную программу замены лифтовых хозяйств. Их обновление осуществляется в рамках капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщает информационное агентство «Media73», в 2015 году запланировано заменить 114 лифтов в ульяновских зданиях и еще 30 – в димитровградских. Пока что заменены 56 объектов.

В следующем году должны отремонтировать почти полсотни лифтовых хозяйств: около 400 – в Ульяновске и 70 – в Димитровграде. Всего в краткосрочный план программы были включены не пригодные к дальнейшей эксплуатации 600 объектов коммунальной сферы. На эти цели из различных бюджетных источников планируется потратить порядка 1 млрд рублей.

Всего в многоквартирных домах Ульяновской области эксплуатируется почти пять тыс. лифтов. Каждый лифт и оборудование для него обойдется собственникам в сумму более 1,5 млн рублей. Программа капитального ремонта позволяет произвести замену лифтов в короткие сроки с использованием средств фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Напомним, что в Ульяновской области в нынешнем году из-за подряда на реализацию данной программы разгорелся скандал. Правоохранители выявили многочисленные нарушения при заключении должностными лицами государственного контракта.