Высокий суд Лондона арестовал четыре актива телекоммуникационной компании СМАРТС – в Йошкар-Оле, Ульяновске, Саранске и Пензе. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении письма лондонского суда в юридическую компанию Latham & Watkins и приказа суда о введении обеспечительных мер.

Иск был подан входящей в группу МТС компанией «Телеком-Поволжье». 30 декабря 2014 года был заключен договор, согласно которому МТС должна была приобрести 100% акций всех четырех компаний у основателя СМАРТС Геннадия Кирюшина, но сделка не состоялась. МТС оценила ущерб от срыва сделки в $35 млн.

По словам Кирюшина, МТС сама виновата в нарушении условий сделки, поскольку компания должна была заплатить деньги до 30 сентября 2015 года, но платеж не состоялся. Сама сделка, по словам основателя СМАРТС, должна была быть закрыта до 30 ноября 2015 года. Кирюшин считает, что МТС решила обратиться в суд, чтобы купить активы компании по «старой» и сильно заниженной, на его взгляд, цене.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников подтвердил «Ведомостям» обращение в Высокий суд Лондона, но дать другие комментарии отказался.

СМАРТС является российским оператором сотовой связи, начавшим работать в 1991 году. Активами компании в разное время интересовались Tele2, «Мегафон», «Ростелеком».